日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2001•海南)甲、乙兩人3次都同時到某個體米店買米,甲每次買m(m為正整數)千克米,乙每次買米用去2m元.由于市場方面的原因,雖然這3次米店出售的是一樣的米,但單價卻分別為每千克1.8元、2.2元、2元,那么比較甲3次買米的平均單價與乙3次買米的平均單價,結果是( )
A.甲比乙便宜
B.乙比甲便宜
C.甲與乙相同
D.由m的值確定
【答案】分析:通過已知條件,求出甲、乙的平均單價,然后進行比較.
解答:解:由題意可知:甲三次共買了3m千克的米,
花費為1.8×m+2.2×m+2×m=6m元,則甲的平均單價為6m÷3m=2;
乙共花費3×2m÷(2m÷1.8+2m÷2.2+2m÷2)=1.99<2;
∴乙比甲便宜.
故選B.
點評:本題考查了分式的加減運算.解決本題首先應通分,最后要注意將結果化為最簡分式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2001年海南省中考數學試卷(解析版) 題型:選擇題

(2001•海南)甲、乙兩人3次都同時到某個體米店買米,甲每次買m(m為正整數)千克米,乙每次買米用去2m元.由于市場方面的原因,雖然這3次米店出售的是一樣的米,但單價卻分別為每千克1.8元、2.2元、2元,那么比較甲3次買米的平均單價與乙3次買米的平均單價,結果是( )
A.甲比乙便宜
B.乙比甲便宜
C.甲與乙相同
D.由m的值確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 婷婷精品久久久久久久久久不卡 | 欧美a级成人淫片免费看 | 久久99精品国产.久久久久 | av激情在线 | 全免费一级毛片免费看 | 国产精品一区二区精品 | 精产国产伦理一二三区 | 日韩国产一区二区 | 毛片久久久| 国产精品一区二区福利视频 | 精品日韩一区二区 | 免费大黄网站 | 日韩久久一区 | 国产精品亚洲成人 | 97干色| 国产情品 | 日本在线高清 | 欧美在线一二三区 | 成人免费淫片aa视频免费 | 国产精品永久 | 久久久久久久国产 | www亚洲免费国内精品 | 精品在线不卡 | 99久久九九 | 精品在线看| 国产精品一区二区三 | 91麻豆蜜桃一区二区三区 | 人人爽人人爱 | 亚洲欧美另类久久久精品2019 | 国产免费久久 | 久久精品91久久久久久再现 | 国产一区不卡在线 | 国产免费黄色 | 精品国产一区二区三区久久久蜜月 | 国产成人精品综合 | 久久久国产一区二区三区四区小说 | 亚洲精品aaa | 成人精品视频 | 日韩在线播放一区 | 欧美一区在线视频 | 成人国产精品久久 |