日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某鄉鎮有甲、乙兩家液化氣站,他們的每罐液化氣的價格、質和量都相同.為了促銷,甲站的液化氣每罐降價25%銷售;每個用戶購買乙站的液化氣,第1罐按照原價銷售,若用戶繼續購買,則從第2罐開始以7折優惠,促銷活動都是一年.若小明家每年購買8罐液化氣,則購買液化氣最省錢的方法是( )
A.買甲站的
B.買乙站的
C.買兩站的都可以
D.先買甲站的1罐,以后再買乙站的
【答案】分析:購買液化氣最省錢的意思是,在質和量都相同的條件下,花錢最少.分別計算出每年到甲、乙兩家液化氣站購買8罐液化氣,以及先買甲站的一罐,以后再買乙站的這三種情況的價錢,進行比較即可得出結果.
解答:解:設每罐液化氣的原價為a,
則在甲站購買8罐液化氣需8×(1-25%)a=6a,
在乙站購買8罐液化氣需a+7×0.7a=5.9a,
先買甲站的一罐,以后再買乙站的需(1-25%)a+a+6×0.7a=5.95a;
由于6a>5.95a>5.9a,
所以購買液化氣最省錢的方法是買乙站的.
故選B.
點評:本題考查了有理數的大小比較在實際問題中的應用.比較有理數的大小的方法如下:(1)負數<0<正數;(2)兩個負數,絕對值大的反而小.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

29、某鄉鎮有甲、乙兩家液化氣站,他們的每罐液化氣的價格、質和量都相同.為了促銷,甲站的液化氣每罐降價25%銷售;每個用戶購買乙站的液化氣,第1罐按照原價銷售,若用戶繼續購買,則從第2罐開始以7折優惠,促銷活動都是一年.若小明家每年購買8罐液化氣,則購買液化氣最省錢的方法是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年初中畢業升學考試(山東濰坊卷)數學(解析版) 題型:選擇題

某鄉鎮有甲、乙兩家液化氣站,他們的每罐液化氣的價格、質和量都相同.為了促銷,甲站的液化氣每罐降價25%銷售;每個用戶購買乙站的液化氣,第罐按照原價銷售,若用戶繼續購買,則從第罐開始以7折優惠,促銷活動都是一年.若小明家每年購買8罐液化氣,則購買液化氣最省錢的方法是(     ).

A.買甲站的                B.買乙站的

C.買兩站的都可以          D.先買甲站的1罐,以后再買乙站的

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年5月中考數學模擬試卷(3)(解析版) 題型:選擇題

某鄉鎮有甲、乙兩家液化氣站,他們的每罐液化氣的價格、質和量都相同.為了促銷,甲站的液化氣每罐降價25%銷售;每個用戶購買乙站的液化氣,第1罐按照原價銷售,若用戶繼續購買,則從第2罐開始以7折優惠,促銷活動都是一年.若小明家每年購買8罐液化氣,則購買液化氣最省錢的方法是( )
A.買甲站的
B.買乙站的
C.買兩站的都可以
D.先買甲站的1罐,以后再買乙站的

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年山東省濰坊市中考數學試卷(課標卷)(解析版) 題型:選擇題

(2005•濰坊)某鄉鎮有甲、乙兩家液化氣站,他們的每罐液化氣的價格、質和量都相同.為了促銷,甲站的液化氣每罐降價25%銷售;每個用戶購買乙站的液化氣,第1罐按照原價銷售,若用戶繼續購買,則從第2罐開始以7折優惠,促銷活動都是一年.若小明家每年購買8罐液化氣,則購買液化氣最省錢的方法是( )
A.買甲站的
B.買乙站的
C.買兩站的都可以
D.先買甲站的1罐,以后再買乙站的

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲成人免费观看 | 91亚洲国产成人久久精品网站 | 色噜噜精品 | 国产精品一区二区免费视频 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 超碰天堂 | 国产精品一二三区 | 九九热在线观看 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 久久久久久久久久久蜜桃 | 色综合成人 | 欧美一区成人 | 国产精品1区二区 | 亚洲国产成人久久一区二区三区 | 精品亚洲一区二区三区在线观看 | 麻豆专区一区二区三区四区五区 | 国产另类一区 | 日本狠狠操 | 久久久久久久伦理 | 久久成人在线视频 | 国产在线小视频 | 久久国产麻豆 | porn一区| 日韩色综合 | 亚洲精选久久久 | 精品日韩中文字幕 | 欧美一区二| 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 秋霞成人 | 欧美久久精品 | 欧美亚洲视频 | www.国产| 狠狠操狠狠摸 | 欧美精品1区2区 | 五月婷婷在线视频观看 | 亚洲经典一区二区三区 | 99精品99| 色吊丝2288sds中文字幕 | 免费网站国产 | 欧美一区二区伦理片 | 国产欧美久久一区二区三区 |