日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
12、x的2倍與10的和等于18.列等式表示為:
2x+10=18
分析:要明確給出文字語言中的運算關系,先求倍數,然后求和.
解答:解:依題意得:2x+10=18.
點評:解決問題的關鍵是讀懂題意,找到關鍵描述語,找到所求的量的等量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

91、面對生活,人們需要數學來幫助指導怎么做,請你來幫忙好嗎?
2003年初,我國的農副產品一直處在較低的價格水平,但到了2005年下半年,受國際國內因素的影響,風云突變,農副產品價格大幅上漲,如果假設2003年初小麥每千克價格m元,那么2003年初大豆每千克價格是小麥價格的2倍少0.30元,2002年秋棉花每千克的價格是2003年小麥價格的4倍多0.60元.2003年10月份后,農副產品價格普遍上漲,其中小麥每千克價格上升了0.40元,大豆每千克的價格上升了13%,而2003年10月份,-開秤收購棉花價格就比同期2002年秋棉花每千克的價格勁升了50%.有甲、乙兩家農戶,有大體相同的土地六畝.甲戶農民把6畝全部用于種植小麥與大豆(一年種兩季,夏季是小麥,秋季是大豆),夏天收割的小麥平均畝產400千克,秋天收割的大豆平均畝產220千克,而乙戶農民把6畝地全部用來種植棉花(只能種-季棉花),秋天棉花平均畝產200千克.
試回答下列問題:
(1)2003年初大豆每千克的價格是
(2m-0.3)
元,2002年秋棉花每千克的價格是
(4m+0.6)
元.
(2)2003年10月份后小麥每千克價格是
(m+0.4)
元,大豆每千克價格是
(2.26m-0.339)
元,2003年10月份棉花每千克的價格是
(6m+0.9)
元.
(3)如果按2003年10月份后的農副產品的價格算,甲戶農民6畝地的總收入是
(5383.2m+512.52)
元,乙戶農民6畝地的總收入是
(7200m+1080)
元.
(4)如果2005年農副產品的價格仍維持在2003年10月份后的價格水平,你打算給農民朋友明年推薦種植什么好(不考慮農藥、化肥、人工費用等).答:
棉花
,說說你的理由好嗎答:
種棉花的經濟效益要比種大豆和小麥高.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

 

剃須刀由刀片和刀架組成。某時期,甲、乙兩廠家分別生產老式剃須刀(刀片不可更換)和新式剃須刀(刀片可更換),有關銷售策略與售價等信息如下表所示:

某段時間內,甲廠家銷售了8000把剃須刀,乙廠家銷售的刀片數量是刀架數量的50倍,乙廠家獲得的利潤是甲的兩倍,問這段時間內,乙銷售了多少把刀架?多少片刀片?(10分)

 

老式剃須刀

新式剃須刀

刀架

刀片

售價

2.5(元/把)

1 (元/把)

0.55(元/片)

成本

2 (元/把)

6 (元/把)

0.05(元/片)

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:


剃須刀由刀片和刀架組成。某時期,甲、乙兩廠家分別生產老式剃須刀(刀片不可更換)和新式剃須刀(刀片可更換),有關銷售策略與售價等信息如下表所示:
某段時間內,甲廠家銷售了8000把剃須刀,乙廠家銷售的刀片數量是刀架數量的50倍,乙廠家獲得的利潤是甲的兩倍,問這段時間內,乙銷售了多少把刀架?多少片刀片?(10分)
 
老式剃須刀
新式剃須刀
刀架
刀片
售價
2.5(元/把)
1 (元/把)
0.55(元/片)
成本
2 (元/把)
6 (元/把)
0.05(元/片)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010-2011學年河南省周口市初一下學期平行線的判定專項訓練 題型:解答題


剃須刀由刀片和刀架組成。某時期,甲、乙兩廠家分別生產老式剃須刀(刀片不可更換)和新式剃須刀(刀片可更換),有關銷售策略與售價等信息如下表所示:
某段時間內,甲廠家銷售了8000把剃須刀,乙廠家銷售的刀片數量是刀架數量的50倍,乙廠家獲得的利潤是甲的兩倍,問這段時間內,乙銷售了多少把刀架?多少片刀片?(10分)

 
老式剃須刀
新式剃須刀
刀架
刀片
售價
2.5(元/把)
1 (元/把)
0.55(元/片)
成本
2 (元/把)
6 (元/把)
0.05(元/片)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013屆河南省周口市初一下學期平行線的判定專項訓練 題型:解答題

 

剃須刀由刀片和刀架組成。某時期,甲、乙兩廠家分別生產老式剃須刀(刀片不可更換)和新式剃須刀(刀片可更換),有關銷售策略與售價等信息如下表所示:

某段時間內,甲廠家銷售了8000把剃須刀,乙廠家銷售的刀片數量是刀架數量的50倍,乙廠家獲得的利潤是甲的兩倍,問這段時間內,乙銷售了多少把刀架?多少片刀片?(10分)

 

老式剃須刀

新式剃須刀

刀架

刀片

售價

2.5(元/把)

1 (元/把)

0.55(元/片)

成本

2 (元/把)

6 (元/把)

0.05(元/片)

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 四影虎影ww4hu55.com | a毛片在线免费观看 | 天堂久久久久久久 | 国产福利精品一区二区三区 | 亚洲日本欧美日韩高观看 | 日韩成人精品视频在线观看 | 国产精品美女www爽爽爽动态图 | 91污视频软件 | 亚洲国产精品综合久久久 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 99国产精品99久久久久久 | a视频在线观看 | 日韩精品专区在线影院重磅 | 视频一区在线播放 | 黄的视频网站 | 二区在线观看 | 黄色免费在线播放 | 日本性视频| 欧美男人天堂网 | 精品日韩视频 | 黄色国产精品 | 国产一区二区视频在线观看 | 欧美高清视频一区二区三区 | 久久成人精品视频 | 欧美日韩一级二级三级 | 国产一区二区三区在线免费观看 | 成人午夜天 | 一区二区三区四区av | 欧美视频1区 | 男女做爰高清无遮挡免费视频 | 久久久久久久久久久久久九 | 国产成人免费在线观看 | 日本亚洲欧美 | 亚洲国产高清视频 | 91一区二区 | 亚洲欧美一区二区三区国产精品 | 国产麻豆乱码精品一区二区三区 | 亚洲成人一 | 中文字幕免费在线 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 国产精品久久久久久久久 |