日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某體育用品專賣店今年3月初用4000元購進了一批“中考體能測試專用繩”,上市后很快售完.該店于3月中旬又購進了和第一批數量相同的專用繩,由于第二批專用繩的進價每根比第一批提高了10元,結果進第二批專用繩共用了5000元.
(1)第一批專用繩每根的進貨價是多少元?
(2)若第一批專用繩的售價是每根60元,為保證第二批專用繩的利潤率不低于第一批的利潤率,那么第二批專用繩每根售價至少是多少元?
(提示:利潤=售價-進價,利潤率=
利潤成本
×100%
分析:(1)設第一批繩進貨時的價格為每根x元,根據第一批和第二批的數量相同,可得出方程,解出后可得出答案;
(2)設第二批專用繩每根的售價為y元,根據第二批專用繩的利潤率不低于第一批的利潤率,可得出不等式,解出后可得出答案.
解答:解:(1)設第一批繩進貨時的價格為每根x元,
由題意得:
4000
x
=
5000
x+10

解得:x=40,
經檢驗,x=40是所列方程的根,且符合題意.
答:第一批專用繩的進貨價格是每根40元.

(2)設第二批專用繩每根的售價為y元,
由題意得:
y-(40+10)
40+10
60-40
40

解得:y≥75.
答:第二批專用繩每根的售價至少為75元.
點評:本題考查了分式方程的應用及一元一次不等式的應用,對于此類應用類題目,關鍵是尋找等量關系或不等關系,如果這樣的關系不好尋找,建議同學們多讀幾遍題目,尋找信息點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某體育用品專賣店今年3月初用4000元購進了一批“中考體能測試專用繩”,上市后很快售完.該店于3月中旬又購進了和第一批數量相同的專用繩,由于第二批專用繩的進價每根比第一批提高了10元,結果進第二批專用繩共用了5000元.
(1)第一批專用繩每根的進貨價是多少元?
(2)若第一批專用繩的售價是每根60元,為保證第二批專用繩的利潤率不低于第一批的利潤率,那么第二批專用繩每根售價至少是多少元?
(提示:利潤=售價-進價,利潤率=數學公式

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 九色一区| 麻豆一区一区三区四区 | 国产情侣一区二区三区 | 免费v片在线观看 | 99精品全国免费观看视频软件 | 午夜精品一区二区三区在线 | 国产美女久久久 | 精品欧美乱码久久久久久 | 国产成人精品一区二区 | 国产精品久久国产精品 | 天天看天天爽 | 国产美女视频黄a视频免费 国产美女在线播放 | 色综久久| 日韩精品极品在线观看 | 亚洲欧美中文日韩在线v日本 | 精品国产一区二区三区久久久蜜月 | 久草福利| 国产精品国产三级国产普通话蜜臀 | 欧美午夜在线 | 日韩理伦在线 | 国产一级片 | 久久这里精品 | 国产精品一区二区三区免费看 | 成人精品一区二区三区 | 欧美日韩网 | 亚洲天堂av2018 | 九九资源站 | 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 成人精品一区二区三区 | 久久久国产精品 | 久久亚洲一区 | 日韩视频不卡 | 欧日韩在线观看视频 | 亚洲不卡在线 | 日本一区二区三区视频在线 | 免费在线黄色电影 | 国产区在线观看 | 国产日本欧美一区二区三区 | 国产香蕉网| 久久久91精品国产一区二区 | 一区二区三区视频免费在线观看 |