日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
劉老師裝飾廚房需用 480 塊某品牌的同一種規格的瓷磚,我市盛世商貿城裝飾材料商場出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,請你幫助劉老師制定一種購買方案,使購買瓷磚所付費用最少.
分析:求支付費用最少,要先考慮各種有可能的購買方案,然后進行對比.解題規律:實際問題中的包數應為整數.
解答:解:設購買大包裝x包,小包裝y包,
根據題意,得50x+30y=480.                      
因為x、y為非負整數,所以方程的解為
x=0 
y=16
或 
x=3
y=11
x=6
y=6
x=9
y=1

當x=0,y=16時,所付費用為:0×30+16×20=320(元);
當x=3,y=11時,所付費用為:3×30+11×20=310(元);
當x=6,y=6時,所付費用為:6×30+6×20=300(元);
當x=9,y=1 時,所付費用為:9×30+1×20=290(元).
所以購買大包裝9包,小包裝1包所付費用最少,費用為290元.
點評:本題考查的是二元一次方程的應用,關鍵注意用多種方案考慮問題,將現實生活中的事件與數學思想聯系,讀懂題目不等式之間的關系即可解.要注意:實際問題中的包數應為整數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

劉老師裝飾廚房需用 480 塊某品牌的同一種規格的瓷磚,我市盛世商貿城裝飾材料商場出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,請你幫助劉老師制定一種購買方案,使購買瓷磚所付費用最少.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:淮北模擬 題型:解答題

劉老師裝飾廚房需用 480 塊某品牌的同一種規格的瓷磚,我市盛世商貿城裝飾材料商場出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,請你幫助劉老師制定一種購買方案,使購買瓷磚所付費用最少.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年湖南省長沙市長郡中學理科班入學數學試卷(五)(解析版) 題型:解答題

劉老師裝飾廚房需用 480 塊某品牌的同一種規格的瓷磚,我市盛世商貿城裝飾材料商場出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,請你幫助劉老師制定一種購買方案,使購買瓷磚所付費用最少.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006-2007學年安徽省淮北市五校九年級第六次聯考數學試卷(解析版) 題型:解答題

劉老師裝飾廚房需用 480 塊某品牌的同一種規格的瓷磚,我市盛世商貿城裝飾材料商場出售的這種瓷磚有大、小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大、小包裝均不拆開零售,請你幫助劉老師制定一種購買方案,使購買瓷磚所付費用最少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩婷婷| 美女一区| 91色在线观看 | 在线视频一区二区 | 日韩一区二区三区在线 | 日韩网站免费观看 | 久久亚洲一区二区 | 久久激情视频 | 亚洲欧美中文日韩在线v日本 | 成人福利视频 | 黄av网站| 国产伦理精品一区二区三区观看体验 | 中文字幕久久精品 | 91精品国产日韩91久久久久久 | 探花在线观看 | wwwxxxx日本 | 欧美大片一区二区 | 欧美同性大尺度腐剧 | 九九人人| 特黄特黄a级毛片免费专区 亚洲国产成人在线视频 | 国产精品久久久久aaaa九色 | 久久精品一区 | 中国产一级毛片 | 天天天综合网 | 一区二区在线看 | 中文字幕一区二区三区乱码图片 | 婷婷色网站 | 天天干天天操天天舔 | 久久精品91久久久久久再现 | 日韩在线视频精品 | 欧美日韩电影一区二区 | 特级毛片在线大全免费播放 | 欧美精品在线视频 | 亚洲精品一区二区三区在线播放 | 成人午夜视频在线观看 | 欧美一性一交 | 日韩一二三区 | 欧美精品一区二区三区在线四季 | 国产精品一区二区久久久 | 亚洲精品一二区 | 国产一区二区在线看 |