日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

數學與生活:
小明家粉刷房間,雇傭5個工人,干了10天才完成;用了某種涂料150升,費用為4800元;粉刷面積是150平方米.最后結算工錢時,有以下三種方案:
方案一:按工算,每個工30元(1個工人干一天是一個工);
方案二:按涂料費用算,涂料費用的30%作為工錢;
方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.
請你幫小明出主意,應選擇哪種方案付錢最合算(最省)?(通過計算說明)

解:按方案一需付工錢:5×10×30=1500(元);
按方案二需付工錢:4800×30%=1440(元);
按方案三需付工錢:150×12=1800(元).
所以應選擇方案二付錢最合算.
分析:方案一:工錢=30×人數×天數;
方案二:工錢=涂料費×30%;
方案三:工錢=粉刷面積×12.
計算后可得最合算的方案.
點評:理解每種方案的計費方法,列式計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

21、數學與生活:
小明家粉刷房間,雇傭5個工人,干了10天才完成;用了某種涂料150升,費用為4800元;粉刷面積是150平方米.最后結算工錢時,有以下三種方案:
方案一:按工算,每個工30元(1個工人干一天是一個工);
方案二:按涂料費用算,涂料費用的30%作為工錢;
方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.
請你幫小明出主意,應選擇哪種方案付錢最合算(最省)?(通過計算說明)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

小明家粉刷新房,雇了5個工人,干了10天完成,用去涂料費10000元,粉刷面積150平方米,最后結算工錢時有以下三種方案:
(1)按工結算,每人每天100元; 
(2)按涂料費的45%作為工錢;
(3)按粉刷面積結算,每平方米35元.
請你幫小明家選擇一個方案,按方案
(2)
(2)
最省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小明家粉刷新房,雇了5個工人,干了10天完成,用去涂料費10000元,粉刷面積150平方米,最后結算工錢時有以下三種方案:
(1)按工結算,每人每天100元;
(2)按涂料費的45%作為工錢;
(3)按粉刷面積結算,每平方米35元.
請你幫小明家選擇一個方案,按方案______最省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

數學與生活:
小明家粉刷房間,雇傭5個工人,干了10天才完成;用了某種涂料150升,費用為4800元;粉刷面積是150平方米.最后結算工錢時,有以下三種方案:
方案一:按工算,每個工30元(1個工人干一天是一個工);
方案二:按涂料費用算,涂料費用的30%作為工錢;
方案三:按粉刷面積算,每平方米付工錢12元.
請你幫小明出主意,應選擇哪種方案付錢最合算(最省)?(通過計算說明)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 天堂999| 日韩精品成人 | 久久久久久国产精品 | 成人国产在线观看 | 日本免费网 | 国产成人高清精品免费5388 | 欧美三级欧美成人高清www | 精品欧美一区二区三区久久久 | 欧美小电影 | 日韩啊啊啊 | 性培育学校羞耻椅子调教h 另类中文字幕 | 日韩午夜在线观看 | 成人涩涩网站 | 日韩在线精品强乱中文字幕 | 日韩欧美一区二区在线观看 | 狠狠色视频 | 四虎影视在线观看 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 欧美精品一区三区 | av免费播放| 美女1区2区3区 | 这里只有精品在线 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 国产在线精品一区 | 极品美女av | 欧美一级三级 | 二区在线观看 | 免费看一区二区三区 | 国产福利91精品一区二区三区 | 草久在线视频 | 性色视频免费观看 | 欧美日韩免费一区二区三区 | 国产精品久久久久久久免费大片 | 黄桃av| 狠狠干网站 | av网站在线免费观看 | 欧美日韩一区二区三区视频 | 香蕉久久久 | 精品成人在线 | 国产最新网站 | 国产精品视频一二三区 |