日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤元的價格賣完后,結果發現自己賠了錢,其原因是( )
A.x<y
B.x>y
C.x≤y
D.x≥y
【答案】分析:題目中的不等關系是:買黃瓜每斤平均價>賣黃瓜每斤平均價.
解答:解:根據題意得,他買黃瓜每斤平均價是
以每斤元的價格賣完后,結果發現自己賠了錢

解之得,x>y.
所以賠錢的原因是x>y.
故選B.
點評:解決問題的關鍵是讀懂題意,找到關鍵描述語,找到所求的量的等量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2007年全國中考數學試題匯編《不等式與不等式組》(01)(解析版) 題型:選擇題

(2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤元的價格賣完后,結果發現自己賠了錢,其原因是( )
A.x<y
B.x>y
C.x≤y
D.x≥y

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2007年全國中考數學試題匯編《二元一次方程組》(01)(解析版) 題型:選擇題

(2007•樂山)某蔬菜公司收購到某種蔬菜140噸,準備加工上市銷售.該公司的加工能力是:每天可以精加工6噸或粗加工16噸.現計劃用15天完成加工任務,該公司應按排幾天精加工,幾天粗加工?設安排x天精加工,y天粗加工.為解決這個問題,所列方程組正確的是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010年湖北省某市新人教版中考數學模擬試卷(12)(解析版) 題型:選擇題

(2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價格為每斤y元.后來他以每斤元的價格賣完后,結果發現自己賠了錢,其原因是( )
A.x<y
B.x>y
C.x≤y
D.x≥y

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年陜西省中考模擬數學試卷(6)(金臺中學 楊宏舉)(解析版) 題型:選擇題

(2007•樂山)某蔬菜公司收購到某種蔬菜140噸,準備加工上市銷售.該公司的加工能力是:每天可以精加工6噸或粗加工16噸.現計劃用15天完成加工任務,該公司應按排幾天精加工,幾天粗加工?設安排x天精加工,y天粗加工.為解決這個問題,所列方程組正確的是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一级二级三级视频 | 欧美一区二区免费 | 亚洲电影在线观看 | 日韩国产精品一区二区三区 | www.com久久 | 亚洲精彩视频在线观看 | 成人精品视频99在线观看免费 | 国产日韩欧美一区二区在线观看 | 一级做a爰片性色毛片 | 国产一区二区在线看 | 亚洲成人二区 | 中文字幕在线观看不卡 | 久久亚洲精品裙底抄底 | 污网址在线免费观看 | 国产高清精品一区二区三区 | 在线观看日韩 | 艳妇荡乳豪妇荡淫 | 人人干人人干人人干 | 99视频久久| 91精品久久久久久久久 | 81精品国产乱码久久久久久 | 国产欧美精品一区二区三区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 国产麻豆乱码精品一区二区三区 | 在线日本视频 | 国产一区二区播放 | 亚洲国产午夜视频 | 精品国产aⅴ一区二区 | 欧美区国产区 | 不卡在线 | 国产精品成人一区二区 | 91精品国产乱码久久蜜臀 | 国产精品99久久 | 日韩在线观看中文字幕 | 高清日韩av | 日韩在线视频一区二区三区 | 美女久久久久久久久久久 | 国产免费一区二区三区网站免费 | 一本色道久久综合亚洲精品按摩 | 中文字幕在线亚洲 | 国产一级淫免费播放m |