日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習本和10支鋼筆,共花了80元,已知練習本的單價比鋼筆的單價便宜2元,求練習本和鋼筆的單價分別是多少元?

解:設練習本單價為x元,鋼筆的單價為y,
由題意得,
解得:
答:設練習本單價為2元,鋼筆的單價為4元.
分析:設練習本單價為x元,鋼筆的單價為y,根據練習本的單價比鋼筆的單價便宜2元及買了20本練習本和10支鋼筆,共花了80元,可得出方程組,解出即可.
點評:本題考查了二元一次方程組的應用,解答本題的關鍵是仔細審題,設出未知數,根據等量關系建立方程組.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.已知每支水筆的價格比每本練習簿的價格貴1.2元,如果設練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是(  )
A、
x-y=1.2
20x+10y=36
B、
y-x=1.2
20x+10y=36
C、
x-y=1.2
10x+20y=36
D、
y-x=1.2
10x+20y=36

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•溫州二模)為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店購買獎品.已知一支水筆和一本練習簿的單價合計為3元,小杰買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.如果設練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習本和10支鋼筆,共花了80元,已知練習本的單價比鋼筆的單價便宜2元,求練習本和鋼筆的單價分別是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年廣西柳州市城中區中考數學二模試卷(解析版) 題型:選擇題

為了獎勵學習有進步的學生,老師請小杰幫忙到文具店買了20本練習簿和10支水筆,共花了36元.已知每支水筆的價格比每本練習簿的價格貴1.2元,如果設練習簿每本為x元,水筆每支為y元,那么下面列出的方程組中正確的是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人三级在线 | 亚洲激情网站 | 真人毛片免费看 | 欧美视频免费 | 91性高潮久久久久久久久 | 国产精品久久视频 | 综合一区二区三区 | 欧美vieox另类极品 | 久草视频免费在线观看 | 一级片aa | 日韩视频网 | 日产精品久久久一区二区 | 亚洲欧美日韩色图 | 日本国产在线观看 | 亚洲成人精品一区 | 91久久精品日日躁夜夜躁欧美 | 久久精品一区二区 | 自拍偷在线精品自拍偷无码专区 | 欧美激情一区 | 看片黄全部免费 | 伊人网在线视频 | 精品久久久久久久久久久久久 | 一级免费片 | 亚州av在线 | 真实人妻互换毛片视频 | 国产精品久久久久久久久久辛辛 | 成人午夜免费视频 | 香蕉视频一区二区 | 欧美成人毛片 | 天堂资源| 久久爱综合 | av福利在线 | 亚洲精品久久久 | 欧美性生活网站 | 亚洲在线一区二区 | www.桃色av嫩草.com| 国产精品一区二区三区不卡 | 久久久久婷婷 | 日产精品久久久一区二区 | 在线观看黄色小视频 | www.久久久久|