日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2005•青海)一化工廠生產某種產品,產品出廠價為500元/噸,其原材料成本(含設備損耗)為200元/噸,同時,生產1噸該產品需付環保處理費及各項支出共計100元.寫出利潤y(元)與產品銷量x(噸)之間的函數關系式    ,銷售該產品    噸,才能獲得10萬元利潤.
【答案】分析:根據利潤=每件利潤×件數列出函數解析式.再代入求得獲得10萬元利潤時銷售該產品的噸數.
解答:解:依題意有:y=(500-200-100)x=200x.
當y=100000時,x=500.
點評:根據題意,找到所求量的等量關系是解決問題的關鍵.需注意單位的統一.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2005年全國中考數學試題匯編《一次函數》(04)(解析版) 題型:解答題

(2005•青海)某種化肥在縣城里的甲、乙兩個生產資料門市部均有銷售,現了解到該種化肥在甲、乙兩個門市部的標價均為600元/噸,但都有一定的優惠政策,甲門市部是第一噸按標價收費,超出部分每噸優惠25%;乙門市部每噸優惠20%出售.
(1)寫出甲門市部每次交易的銷售額y1(元)與銷量x(噸)之間的函數關系式及乙門市部每次交易的銷售額y2(元)與銷量x(噸)之間的函數關系式;
(2)種糧大戶張某想一次購買此種化肥4噸,李某想一次購買此種化肥8噸,他們到哪個門市部購買省錢,請給他們分別提出合理建議.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年全國中考數學試題匯編《一次函數》(02)(解析版) 題型:填空題

(2005•青海)一化工廠生產某種產品,產品出廠價為500元/噸,其原材料成本(含設備損耗)為200元/噸,同時,生產1噸該產品需付環保處理費及各項支出共計100元.寫出利潤y(元)與產品銷量x(噸)之間的函數關系式    ,銷售該產品    噸,才能獲得10萬元利潤.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年青海省中考數學試卷(課標卷)(解析版) 題型:解答題

(2005•青海)某種化肥在縣城里的甲、乙兩個生產資料門市部均有銷售,現了解到該種化肥在甲、乙兩個門市部的標價均為600元/噸,但都有一定的優惠政策,甲門市部是第一噸按標價收費,超出部分每噸優惠25%;乙門市部每噸優惠20%出售.
(1)寫出甲門市部每次交易的銷售額y1(元)與銷量x(噸)之間的函數關系式及乙門市部每次交易的銷售額y2(元)與銷量x(噸)之間的函數關系式;
(2)種糧大戶張某想一次購買此種化肥4噸,李某想一次購買此種化肥8噸,他們到哪個門市部購買省錢,請給他們分別提出合理建議.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2005年青海省中考數學試卷(課標卷)(解析版) 題型:填空題

(2005•青海)下表是對某校10名女生進行身高測量的數據表(單位:厘米),
身高(cm) 156 162  x 165 157
身高 (cm) 168 165 163 170 159
但其中一個數據不慎丟失(用x表示).從這10名女生中任意抽出一名,其身高不低于162cm的事件的機會,可以用圖中的點    表示.(在A,B,C,D,E五個字母中選擇一個符合題意的)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久99精品久久久久久久青青日本 | 能看的av| 国产视频一二区 | 久久精品日产第一区二区 | 久久99精品视频 | 天天天干干干 | 国产高清无av久久 | 四虎入口 | 日韩中文字幕在线播放 | 一区在线观看视频 | 精品中文字幕在线观看 | 亚洲日本中文 | 国产中文字幕在线观看 | 国产精品多久久久久久情趣酒店 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天高潮 | 成人欧美一区二区三区在线湿哒哒 | 国产精品视频不卡 | 国产亚洲精品久久久久久青梅 | 久久精品国产精品青草 | 欧美日韩亚洲国产 | 国产精品国产成人国产三级 | 国产精品理论在线观看 | 日本综合在线 | 偷拍自拍亚洲色图 | 成人综合av | 综合网激情 | 欧美小视频在线观看 | 亚洲青草| 一级黄色影片在线观看 | 国产亚洲一区二区不卡 | 日韩精品在线播放 | 午夜成人免费影院 | 国产精品久久久久国产a级 久久国产精品精品 | 国产精品女同一区二区 | 欧美日韩99 | 日韩视频在线免费观看 | 欧美小视频在线观看 | 五月激情六月天 | 91免费看 | 天堂亚洲 | 精品国产不卡一区二区三区 |