日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】先化簡,后求值:

(1) ,其中

(2) ,其中

(3),其中.

【答案】(1)-;(2)-15;(3)4.

【解析】

(1)先去括號,然后合并同類項將整式化為最簡,再將xy的值代入即可得出答案.

(2)首先利用整式的混合運算的方法化簡原式,然后將x代入,繼而可求得答案.

(3)本題要先去括號再合并同類項,對原代數式進行化簡,然后把x,y的值代入計算即可

(1)原式=5x2-3y2-5x2+4y2+3xy=y2+3xy,

x=-1,y=代入可得:

原式=y2+3xy==-.

(2)3x3-[x3+(6x2-7x)]-2(x3-3x2-4x),

=3x3-x3-6x2+7x-2x3+6x2+8x,

=15x,

x=-1代入15x=-15.

(3)解:x2-(3x2+3xy-y2)+(x2+3xy+y2

=x2-3x2-3xy+y2+x2+3xy+y2

=y2

x=-,y=2時,

原式=22=4.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在某文具商場中,每個畫板定價為20元,每盒水彩筆定價為5元.為促進銷售,商場制定兩種優惠方案:一種是買一個畫板贈送一盒水彩筆;另一種是按總價九折付款。王老師準備為學校美術小組購買畫板4個,水彩筆若干盒(不少于4盒)

(1)分別求出每種方案下王老師應支付多少元?(用代數式表示)

(2)如果購買24盒水彩筆,哪種方案更省錢?若買50盒水彩筆呢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】一種筆記本的售價為2.2/本,如果買100本以上,超過100本部分的售價為2/本.

(1)小強和小明分別買了50本和200本,他們倆分別花了多少錢?

(2)如果小紅買這種筆記本花了380元,她買了多少本?

(3)如果小紅買這種筆記本花了n元,她又買了多少本?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在一次主題為學會生存的中學生社會實踐活動中,春華同學為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件元的價格從批發市場購進若干件印有北京奧運標志的文化衫到自由市場去推銷,當銷售完件之后,銷售金額達到元,余下的每件降價元,很快推銷完畢,此時銷售金額達到元,春華同學在這次活動中獲得純收入_______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,已知頂點為(﹣3,﹣6)的拋物線y=ax2+bx+c經過點(﹣1,﹣4),則下列結論中錯誤的是(
A.b2>4ac
B.ax2+bx+c≥﹣6
C.若點(﹣2,m),(﹣5,n)在拋物線上,則m>n
D.關于x的一元二次方程ax2+bx+c=﹣4的兩根為﹣5和﹣1

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在線段AB的同側作射線AM和BN,若∠MAB與∠NBA的平分線分別交射線BN,AM于點E,F,AE和BF交于點P.如圖,點點同學發現當射線AM,BN交于點C;且∠ACB=60°時,有以下兩個結論:
①∠APB=120°;②AF+BE=AB.
那么,當AM∥BN時:

(1)點點發現的結論還成立嗎?若成立,請給予證明;若不成立,請求出∠APB的度數,寫出AF,BE,AB長度之間的等量關系,并給予證明;
(2)設點Q為線段AE上一點,QB=5,若AF+BE=16,四邊形ABEF的面積為32 ,求AQ的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】根據等式和不等式的性質,可以得到:若a﹣b>0,則a>b;若a﹣b=0,則a=b;若a﹣b<0,則a<b.這是利用作差法比較兩個數或兩個代數式值的大小.

(1)試比較代數式5m2﹣4m+24m2﹣4m﹣7的值之間的大小關系;

(2)已知A=5m2﹣4(),B=7(m2﹣m)+3,請你運用前面介紹的方法比較代數式AB的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在線段AB的同側作射線AM和BN,若∠MAB與∠NBA的平分線分別交射線BN,AM于點E,F,AE和BF交于點P.如圖,點點同學發現當射線AM,BN交于點C;且∠ACB=60°時,有以下兩個結論:
①∠APB=120°;②AF+BE=AB.
那么,當AM∥BN時:

(1)點點發現的結論還成立嗎?若成立,請給予證明;若不成立,請求出∠APB的度數,寫出AF,BE,AB長度之間的等量關系,并給予證明;
(2)設點Q為線段AE上一點,QB=5,若AF+BE=16,四邊形ABEF的面積為32 ,求AQ的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】4月的某天小欣在“A超市買了雀巢巧克力趣多多小餅干10包,已知雀巢巧克力每包22元,趣多多小餅干每包2元,總共花費了80元.

(1)請求出小欣在這次采購中,雀巢巧克力趣多多小餅干各買了多少包?

(2)“期間,小欣發現,A、B兩超市以同樣的價格出售同樣的商品,并且又各自推出不同的優惠方案:在A超市累計購物超過50元后,超過50元的部分打九折;在B超市累計購物超過100元后,超過100元的部分打八折.

①請問期間,若小欣購物金額超過100元,去哪家超市購物更劃算?

期間,小欣又到“B超市購買了一些雀巢巧克力,請問她至少購買多少包時,平均每包價格不超過20元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 五月婷婷之综合激情 | 午夜视频在线观看网站 | 伊人激情影院 | 极品美女国产精品免费一区 | 欧美大片高清免费观看 | 日本特级片 | 日韩中文字幕在线观看 | 亚洲视频在线看 | 日韩精品无码一区二区三区 | 久久久久久91香蕉国产 | 国产精品日韩欧美一区二区三区 | 黄色片网址| 亚洲黑人在线观看 | 久久国产经典视频 | 久久成人精品 | 午夜亚洲电影 | 日韩欧美国产一区二区三区 | 日韩一级视频 | 欧美一级大片 | 在线中文av| 四虎永久免费在线 | av三级在线观看 | 国产www在线 | 久久国产精品亚州精品毛片 | 亚洲福利影院 | 欧美精品国产精品 | 999在线观看精品免费不卡网站 | 久久久婷| 四虎在线看片 | 精品久 | 国产无套精品久久久久久 | 超碰在线观看免费版 | www.啪啪 | 色综合五月婷婷 | 日韩欧美手机在线 | 中文字幕免费中文 | 国产成人精品久久二区二区91 | 国产欧美综合一区二区三区 | 97超碰人人| 中文字幕在线不卡 | 爱爱视频在线免费观看 |