日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
“水是生命之源”某市自來水公司為鼓勵企業節約用水,按以下規定收取水費:如果每戶每月用水不超過40噸,那么每噸水按1元收費;如果每戶每月用水超過40噸,那么超過部分按每噸1.5元收費。另外每噸水加收0.2元的城市污水處理費。自來水公司收費處規定用戶每兩個月交一次用水費用。(注:用水費用=水費+城市污水處理費)
某企業每月用水都超過40噸,已知今年三、四兩個月一共交用水費用640元,問:該企業兩個月共用水多少噸?這兩個月平均水費每噸多少元?
解:設該企業兩個月共用水x噸,依題意得:
           解得:x=400
      640÷400=1.6(元)
答:該企業兩個月共用水400噸,這兩個月平均水費每噸1.6元。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

8、“水是生命之源”,某市自來水供水公司為鼓勵企業節約用水,按右表規定收取水費:
用水量 單價(元/噸)
不超過40噸的部分 1.8
超過40噸的部分 2.2
另:每噸用水加收0.2元的城市污水處理費
某企業一月份共繳水費128元,則一月份用水
60
噸.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

23、“水是生命之源”,某市自來水公司為鼓勵企業節結用水,按以下規定收取水費:若每戶每月用水不超過40噸,則每噸水按1元收費,若每戶用水超過40噸,則超過部分按每噸1.5元收費.另外,每噸用水加收0.2元的城市污水處理費.自來水公司收費處規定用戶每兩個月交一次用水費用(注:用水費用=水費+城市污水處理費).
某企業每月用水都超過40噸,已知今年三、四兩個月一共交水費640元,問:
(1)該企業三、四兩個月共用水多少噸?
(2)這兩個月平均用水費用每噸多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

11、“水是生命之源”,某市自來水供水公司為鼓勵企業節約用水,按右表規定收取水費:某企業十二月份共繳水費128元,則十二月份用水(  )噸.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

水是生命之源.長期以來,某市由于水價格不合理,一定程度上造成了水資源的浪費.為改善這一狀況,相關部門正在研究制定居民用水價格調整方案.小明想為政府決策提供信息,于是在某小區內隨機訪問了部分居民,就每月的用水量、可承受的水價調整的幅度等進行調查,并把調查結果整理成如圖.
已知被調查居民每戶每月的用水量在5m3-35m3之間,被調查的居民中對居民用水價格調價幅度抱“無所謂”態度的有8戶,試回答下列問題:
精英家教網
(1)如圖使用的統計圖表的名稱是
 
,它是表示一組數據
 
的量;
(填“平均水平”、“離散程度”或“分布情況”)
(2)上述兩個統計圖表是否完整,若不完整,試把它們補全;
(3)若采用階梯式累進制調價方案(如表1所示),試估計該小區有百分之幾的居民用水費用的增長幅度不超過50%?
表一:階梯式累進制調價方案
級數 用水量范圍 現行價格 調整后的價格
第一級 0-15m3(含15m3 1.80 2.50
第二級 15m3以上 1.80 3.30

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 在线视频二区 | 岛国毛片| 欧美日韩高清 | 日韩免费网站 | 日韩精品小视频 | 国产精品二区一区二区aⅴ污介绍 | 国产福利视频在线观看 | 91网站在线看 | 国产精品国产 | 欧美日韩啪啪 | 一本色道久久综合亚洲精品按摩 | 国产精品久久久久无码av | 国产日韩精品一区二区 | 亚洲日本在线观看 | 天天摸天天操 | 中文字幕av一区二区 | 日韩影视在线 | 中文字幕日韩在线 | 国产精品久久久久一区二区三区 | 亚洲成人伦理 | 国产精品久久久久国产a级 一级免费黄色 | 精品国产一区二区三区成人影院 | 青娱乐av | 国产第3页| 欧美日韩1区2区3区 www.日韩精品 | 国产亚洲精品精品国产亚洲综合 | 99影视 | 国精品产品区三区 | 夜夜操com | 国产精品视频 | 国产精品视频一区二区三区不卡 | 亚洲日韩欧美一区二区在线 | 国产综合一区二区 | 中文字幕在线视频免费观看 | 日韩国产一区二区三区 | 久久亚洲国产视频 | 免费成人在线观看视频 | 免费视频爱爱太爽了 | 国产午夜精品一区二区 | 97网站 | 久久久精品国产 |