數學英語物理化學 生物地理
數學英語已回答習題未回答習題題目匯總試卷匯總
某校辦工廠生產了一批新產品,現有兩種銷售方案.
方案一:在這學期開學時售出該產品,可獲利30 000元,然后將該批產品的成本(生產該批產品的總費用)和已獲利30 000元進行再投資,到這學期結束時再投資又可獲利4.8%;
方案二:在這學期結束時售出該產品,可獲利35 940元,但要付成本的0.2%做保管費.
(1)
設該批產品的成本為x元,方案一的獲利為y1元,方案二的獲利為y2元,分別求出y1,y2與x的函數關系式;
(2)
該批產品的成本為多少元時,方案一的獲利與方案二的獲利一樣多?
(3)
就成本x元討論方案一好,還是方案二好.
y1=1.048x+31 440,y2=0.002x+35 940
4 302元
成本大于4 302元時方案一好;成本大于0小于4 302元時方案二好
百度致信 - 練習冊列表 - 試題列表
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區