日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
臥龍商場按市場價格10元/千克的價格從某地收購了2000千克香菇存放入冷庫中.據預測,香菇市場價平均每天每千克將上漲0.5元,但冷庫存放這批香菇時平均每天有6千克的香菇變質損壞不能出售,而且香菇在冷庫中最多保存110天,同時,每天需要支出其他各種費用合計340元.
(1)若將這批香菇儲存10天后全部售出,根據題意,完成下列填空:
①香菇的銷售單價為
15
15
元,銷售量為
1940
1940
千克.
②這批香菇的收購成本為
20000
20000
元,共支出其他各種費用
3400
3400
元.
③預期利潤為
5700
5700
元.(利潤=銷售總金額-收購成本-各種費用)
(2)若商場要獲得22500元利潤,應將這批香菇存放多少天后全部出售?
分析:(1)①根據每天每千克將上漲0.5元可求出銷售單價,平均每天有6千克的香菇變質損壞不能出售可求出銷售量;②收購成本=收購單價×收購數量,每天需要支出其他各種費用合計340元可求出這10天支出的其他各種費用;③根據利潤=銷售總金額-收購成本-各種費用可求出利潤.
(2)存放x天后出售,按照等量關系“利潤=銷售總金額-收購成本-各種費用”列出函數方程求解即可.
解答:解:(1)①香菇的銷售單價為10+10×0.5=15元/千克,銷售量為:2000-10×6=1940千克.
②收購成本=10×2000=20000元,共支出其他各種費用=340×10=3400元;
③銷售金額=銷售量×單價=1940×15=29100元,
利潤=29100-2000-3400=5700元;

(2)存放x天后出售,
由題意得:(10+0.5x)(2000-6x)-10×2000-340x=22500,
整理得:-3x2+940x+20000-10×2000-340x=22500
解方程得:x1=50,x2=150(不合題意,舍去).
答:李經理想獲得利潤22500元需將這批香菇存放50天后出售.
點評:本題考查了一元二次方程的應用,難度一般,關鍵仔細審題,得到有用的信息,根據等量關系列方程,充分體現了方程在實際中的運用功能,有助于提高學生學習的興趣.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

臥龍商場按市場價格10元/千克的價格從某地收購了2000千克香菇存放入冷庫中.據預測,香菇市場價平均每天每千克將上漲0.5元,但冷庫存放這批香菇時平均每天有6千克的香菇變質損壞不能出售,而且香菇在冷庫中最多保存110天,同時,每天需要支出其他各種費用合計340元.
(1)若將這批香菇儲存10天后全部售出,根據題意,完成下列填空:
①香菇的銷售單價為______元,銷售量為______千克.
②這批香菇的收購成本為______元,共支出其他各種費用______元.
③預期利潤為______元.(利潤=銷售總金額-收購成本-各種費用)
(2)若商場要獲得22500元利潤,應將這批香菇存放多少天后全部出售?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美视频在线免费 | 在线免费国产视频 | 国产精品久久久久无码av | 夜夜骑天天操 | www.久久久 | 欧美激情小视频 | 毛片一区二区 | 亚洲精品一区二区三区中文字幕 | 精品国产乱码一区二区三区 | 中文字幕av一区二区 | 久久色av | 日韩在线不卡 | 成人免费视频观看 | 欧美一区二区 | 中文字幕在线播放第一页 | 亚洲国产精品久久 | 男女靠逼小视频 | 国产在线一级视频 | 欧美一区二区国产 | 狠狠色噜噜狠狠色综合久 | 国产精品美女久久久久高潮 | 亚洲在线视频 | 玖玖在线 | 亚洲小视频 | 日韩激情av | 日韩精品中文字幕一区二区三区 | 欧美日本国产 | www.久久| 亚洲国产精品第一区二区 | 中文字幕avav | 岛国免费av| 手机看片福利 | 嫩呦国产一区二区三区av | 午夜精品久久久久久久久久久久 | 久久久久中文字幕 | 在线亚洲成人 | 日韩中文字幕在线视频 | 午夜视频在线观看网站 | 成人a视频 | 免费黄色污网站 | 日韩最新av|