日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

又到了春暖花開的時節,淮安外國語學校一年一度的“踏青節”即將拉開帷幕.“煙花三月下揚州”,美麗的瘦西湖成了同學們的首選目標.國家旅游勝地“五星級”風景區瘦西湖的團體參觀門票價格規定如下表:
購票人數(人)1~5051~100101~150150以上
參觀門票價格(元/人)50454035
去年我校七①、②兩班共103人(其中(1)班人數多于(2)班人數)去參觀瘦西湖,如果兩班都以班級為單位分別購票,則一共需付4860元.
(1)你認為有沒有最節約的購票方法?如果有,可以節約多少元錢?
(2)你能確定兩班各有多少名學生嗎?
(3)如果本校初一③班共45人也一同前去參觀,那又如何購票最合理呢?共需多少元錢?

解:(1)有更節約的購票,用兩班合二為一集體購票,需要付出的錢是:103×40=4120元,
可以節約的錢是:4860-4120=740元.

(2)設七①班有x人,七②班有y人,由題意,得
或②
解①,得

解②,得原方程組無解.
答:七①班有45人,七②班有58人.

(3)由題意,得
當購票148張時付款:40(45+103)=5920元.
當購票151張時付款:35×151=5285元,
故三個班購買團體票151張最合理,共需5285元.
分析:(1)可以采用兩班合二為一集體購票需要付出的錢是103×40比較這個結果的差可以求出節約的錢;
(2)設七①班有x人,七②班有y人,當①人數少于50人和①班人數多于50人兩種情況建立方程組求出其解就可以了;
(3)先算出當買148張門票和151張門票的價格做比較然后根據錢數的多少確定購票方式.
點評:本題考查了列二元一次方程組解實際問題的運用,二元一次方程組的解法的運用,購票方案的設計問題的運用,解答時運用比較法求解是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

又到了春暖花開的時節,淮安外國語學校一年一度的“踏青節”即將拉開帷幕.“煙花三月下揚州”,美麗的瘦西湖成了同學們的首選目標.國家旅游勝地“五星級”風景區瘦西湖的團體參觀門票價格規定如下表:
購票人數(人) 1~50 51~100 101~150 150以上
參觀門票價格(元/人) 50 45 40 35
去年我校七①、②兩班共103人(其中(1)班人數多于(2)班人數)去參觀瘦西湖,如果兩班都以班級為單位分別購票,則一共需付4860元.
(1)你認為有沒有最節約的購票方法?如果有,可以節約多少元錢?
(2)你能確定兩班各有多少名學生嗎?
(3)如果本校初一③班共45人也一同前去參觀,那又如何購票最合理呢?共需多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

又到了春暖花開的時節,淮安外國語學校一年一度的“踏青節”即將拉開帷幕.“煙花三月下揚州”,美麗的瘦西湖成了同學們的首選目標.國家旅游勝地“五星級”風景區瘦西湖的團體參觀門票價格規定如下表:
購票人數(人) 1~50 51~100 101~150 150以上
參觀門票價格(元/人) 50 45 40 35
去年我校七①、②兩班共103人(其中(1)班人數多于(2)班人數)去參觀瘦西湖,如果兩班都以班級為單位分別購票,則一共需付4860元.
(1)你認為有沒有最節約的購票方法?如果有,可以節約多少元錢?
(2)你能確定兩班各有多少名學生嗎?
(3)如果本校初一③班共45人也一同前去參觀,那又如何購票最合理呢?共需多少元錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区二区三区网站 | 国产激情视频 | 亚洲国产成人精品女人久久久 | 97人人超碰| 成人激情视频在线观看 | 黄色网页大全 | 日本在线免费看 | 91国内视频在线观看 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 日韩色在线 | 久久天天躁狠狠躁夜夜躁2014 | 久久精品99国产精品日本 | 日韩精品专区在线影院重磅 | 日日夜夜精品免费视频 | va在线观看| 99热在线精品免费 | 国产一区在线免费 | 国产精品视频一区二区三区四区国 | 亚洲二区在线视频 | 国产精品久久久久久亚洲毛片 | h在线观看 | 国产精品美女久久久久久免费 | 日韩一区二区久久 | 亚洲系列第一页 | 嫩草视频在线观看免费 | 日日搞夜夜操 | 看片地址 | 久久免费国产 | 亚洲欧美日韩在线 | 日韩成年视频 | 国产一区二区三区在线免费观看 | 亚洲欧美久久 | 国产午夜精品久久久久久久 | 欧美激情在线狂野欧美精品 | 日韩欧美国产一区二区 | 久久r免费视频 | 二区视频 | 黄色精品网站 | 一区久久久 | 日韩中文在线视频 | 91精品综合久久久久久五月天 |