日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某公園的門票價格規定如下表:
購票人數1-50人51-100人100人以上
每人門票價5元4.5元4元
某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數多于乙班人數)去游該公園,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少錢?
(2)兩班各有多少名學生?(提示:本題應分情況討論)
【答案】分析:第一問顯然用算術方法即可解答.
第二問是分情況討論題,經分析顯然主要對乙班人數分情況討論即可.
解答:解:(1)∵103>100
∴每張門票按4元收費的總票額為103×4=412(元)
可節省486-412=74(元)
答:如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約74元錢.
(2)∵甲、乙兩班共103人,甲班人數>乙班人數
∴甲班一定大于50人.又由兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元這一條件,甲班一定小于100人.甲班票價按每人4.5元計算.下就乙班人數分析:
①若乙班少于或等于50人,設乙班有x人,則甲班有(103-x)人,依題意,得
5x+4.5(103-x)=486
解得x=45,
∴103-45=58(人)
即甲班有58人,乙班有45人.
②若乙班此時也大于50人,而103×4.5=463.5<486.應舍去.
答:甲班有58人,乙班有45人.
點評:在分段類應用題中,要學會分情況討論分析,看是否符合題意.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

26、某公園的門票價格規定如下表:
購票人數 1-50人 51-100人 100人以上
每人門票價 5元 4.5元 4元
某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數多于乙班人數)去游該公園,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少錢?
(2)兩班各有多少名學生?(提示:本題應分情況討論)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

某公園的門票價格規定如下表,某校初一甲、乙兩個班共108人去游該公園,其中甲班人數較少,不到50人,乙班人數較多,有50多人,經估算,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共應付1286元。
購票人數
1~50人
51~100人
100人以上
每人門票價
13元
11元
9元
(1)兩班各有學生多少人?
(2)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,可以省多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:廣東省期末題 題型:解答題

某公園的門票價格規定如下表:
某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數多于乙班人數)去游該公園,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少錢?
(2)兩班各有多少名學生?(提示:本題應分情況討論)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

某公園的門票價格規定如下表:
某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數多于乙班人數)去游該公園,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元。
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少錢?
(2)兩班各有多少名學生?(提示:本題應分情況討論)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久av一区二区三区 | 亚洲毛片网站 | 91精品国产一区二区三区蜜臀 | 在线观看国产视频 | 欧美三级在线视频 | 国产亚洲综合精品 | 成人免费视频毛片 | 久久久精品一区二区 | 欧美日韩不卡在线 | www日韩欧美 | 久久精品毛片 | av一道本| 亚洲天堂成人 | 久久精品在线免费观看 | av黄色在线看 | 国产在线专区 | 超碰97在线免费观看 | 日韩成人免费 | 黄色av电影在线看 | 成人av播放| baoyu123成人免费看视频 | 狠狠夜夜| 国产乱码精品一区二区三区忘忧草 | 亚洲国产精品麻豆 | 国产一区二区三区免费视频 | 四虎新网站 | 欧美一区二区三区精品 | 国产激情偷乱视频一区二区三区 | 欧美精品在线观看一区二区 | 91久久精品一区二区别 | 欧美激情首页 | 久久成人在线观看 | 色久视频 | 狠狠色噜噜狠狠狠8888米奇 | 国产成人毛片 | 91综合网| 久久久久国产精品一区二区三区 | 欧美亚洲国产一区 | 亚洲精品在线视频 | 成人av一区二区三区 | 欧美日免费 |