日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
在某校組織的社會實踐活動中,小明同學到某超市進行了一項社會調查,發現有一種水果1-6月份售價y(元/kg)與時間t(月)的關系可用一條線段上的點來表示,如圖所示,該水果的成本m(元/kg)與時間t(月)滿足二次函精英家教網數關系,相應的數據如表所示.根據圖象提供的信息,解答下列問題:
(1)求售價y(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式.
(2)求表中成本m(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式.
(3)你能求出每千克水果的利潤W(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式嗎?若該超市在1-6月份每月都銷售水果3000kg,請問一個月內最多獲利多少元?
 t(月)  2
 m(元/kg)
19
9
 
 
22
9
 3
分析:(1)根據水果1-6月份售價y(元/kg)與時間t(月)的關系可用一條線段上的點來表示,利用線段上點的坐標求出即可;
(2)根據圖表得出點的坐標,根據成本m(元/kg)與時間t(月)之間是二次函數關系式,求出即可;
(3)根據售價減去成本就是利潤,利用(1),(2)中關系式得出即可.
解答:解:(1)線段上點的坐標有:
(2,6),(4,7),
∴代入y=kt+b,
6=2k+b
7=4k+b

解得:
k=
1
2
b=5

∴y=
1
2
t+5,

(2)設二次函數的解析式為:m=at 2+bt+c,
將點(1,
19
9
),(2,
22
9
),(3,3),
分別代入得:
a+b+c= 
19
9
4a+2b+c=
22
9
9a+3b+c=3

解得:
a=
1
9
b=0
c=  2

∴y=
1
9
t2+2,

(3)根據題意可得:
W=(
1
2
t+5)-(
1
9
t2+2)
=-
1
9
t2+
1
2
t+3,
=-
1
9
(t2-
9
2
t)+3,
=-
1
9
(t2-
9
2
t)+3,
=-
1
9
(t-
9
4
2+3
9
16

∴當t=2或3時數據最接近最大值,
當t=3時,W=3.5,
∴3000×3.5=10500元,
當t=2時,W=3
5
9

∴3000×3
5
9
=
32000
3
元,
∴當t=2時本月內最多獲利
32000
3
元.
點評:此題主要考查了一次函數與二次函數的應用以及待定系數法求二次函數與一次函數解析式,利用二次函數的增減性求出是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

文昌某校準備組織學生及學生家長到三亞進行社會實踐,為了便于管理,所有人員必須乘坐在同一列火車上;根據報名人數,若都買一等座單程火車票需17010元,若都買二等座單程火車票且花錢最少,則需11220元;已知學生家長與教師的人數之比為2:1,文昌到三亞的火車票價格(部分)如下表所示:
運行區間 公布票價 學生票
上車站 下車站 一等座 二等座 二等座
文昌 三亞 81(元) 68(元) 51(元)
(1)參加社會實踐的老師、家長與學生各有多少人?
(2)由于各種原因,二等座火車票單程只能買x張(x小于參加社會實踐的人數),其余的須買一等座火車票,在保證每位參與人員都有座位坐的前提下,請你設計最經濟的購票方案,并寫出購買火車票的總費用(單程)y與x之間的函數關系式.
(3)請你做一個預算,按第(2)小題中的購票方案,購買一個單程火車票至少要花多少錢?最多要花多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

無錫某校準備組織學生及學生家長到上海進行社會實踐活動,為便于管理,所有人員必須乘坐同一列火車;根據報名人數,若都買一等座單程火車票需18060元,若都買二等座單程火車票且花錢最少,則需11850元;已知學生家長與教師的人數之比為2:1,無錫到上海的火車票價格(部分)如下表所示:
運行區間 成人票價 學生票價
上車站 下車站 一等座 二等座 二等座
無錫 上海 86(元) 71(元) 54(元)
(1)參加社會實踐的老師、家長與學生各有多少人?
(2)由于各種原因,二等座火車票單程只能買x張(x小于參加社會實踐的人數),其余的須買一等座火車票,在保證每位參與人員都有座位坐的前提下,請你設計最經濟的購票方案,并求出此時購買火車票的總費用(單程)y與x之間的函數關系式.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

在某校組織的社會實踐活動中,小明同學到某超市進行了一項社會調查,發現有一種水果1-6月份售價y(元/kg)與時間t(月)的關系可用一條線段上的點來表示,如圖所示,該水果的成本m(元/kg)與時間t(月)滿足二次函數關系,相應的數據如表所示.根據圖象提供的信息,解答下列問題:
(1)求售價y(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式.
(2)求表中成本m(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式.
(3)你能求出每千克水果的利潤W(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式嗎?若該超市在1-6月份每月都銷售水果3000kg,請問一個月內最多獲利多少元?
t(月)1 23
m(元/kg)數學公式 數學公式 3

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年安徽省中考說明數學檢測卷(三)(解析版) 題型:解答題

在某校組織的社會實踐活動中,小明同學到某超市進行了一項社會調查,發現有一種水果1-6月份售價y(元/kg)與時間t(月)的關系可用一條線段上的點來表示,如圖所示,該水果的成本m(元/kg)與時間t(月)滿足二次函數關系,相應的數據如表所示.根據圖象提供的信息,解答下列問題:
(1)求售價y(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式.
(2)求表中成本m(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式.
(3)你能求出每千克水果的利潤W(元/kg)與時間t(月)之間的函數關系式嗎?若該超市在1-6月份每月都銷售水果3000kg,請問一個月內最多獲利多少元?
 t(月) 2
 m(元/kg)   3


查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩一级片免费在线观看 | 色噜噜噜噜 | 亚洲欧洲日韩在线 | 欧美视频免费 | 欧美日韩国产一区二区三区 | 国产亚洲欧美一区 | 久久综合九色综合欧美狠狠 | 亚洲欧美久久 | 欧美亚洲在线 | 欧美国产一区二区 | 操网| 精品毛片 | 久久青青操 | 国产精品美女久久久久久久网站 | 久久全国免费视频 | 国产精品毛片一区二区在线看 | 夜夜夜久久久 | 久久国产欧美日韩精品 | 中文字幕精品三级久久久 | 欧美精品一区二区三区在线播放 | 成人练习生 | 久久精品麻豆 | 成人在线看片网站 | 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 日韩欧美久久 | 男女瑟瑟| 少妇一级淫片免费放 | 欧美国产日韩精品 | 国产欧美一区二区视频 | 日韩精品久久久久久 | 国产一区二区在线电影 | 久久国产麻豆 | 园产精品久久久久久久7电影 | 最新日韩av网址 | 久久99精品久久久久久 | 成人亚洲视频 | 久久一二 | 美女久久久久 | av一级毛片 | 999成人网| 日韩一区二区观看 |