日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小敏的爸爸是一家水果店的經理.一天,他去水果批發市場,用100元購進甲種水果,用100元購進乙種水果,已知乙種水果比甲種水果多10千克,乙種水果的批發價比甲種水果的批發價低0.5元.
(1)求甲、乙兩種水果各購進了多少千克?
(2)如果當天甲、乙兩種水果都按2.80元出售,乙種水果很快售完,而甲種水果先售出
35
,剩余的按售價打5折售完.請你通過計算,說明這一天的水果買賣是否賺錢?如果賺錢,賺了多少元?如果不賺錢,那么賠了多少元?
分析:(1)先設出甲種水果的批發價為x元,購進了y千克,則乙種水果的批發價為(x-0.5)元,購進了(y+10)千克.根據100=水果批發價×購進數量,列方程組求解;
(2)根據利潤=總銷售額-購買水果的本錢求解.
解答:解:(1)設甲種水果的批發價為x元,購進了y千克,則乙種水果的批發價為(x-0.5)元,購進了(y+10)千克.
則有
100=x×y
100=(x-0.5)×(y+10)
,
解得:x=2.5,x-0.5=2;y=40,y+10=50.
故甲、乙兩種水果各購進了40千克和50千克.
(2)這一天的利潤=50×(2.8-2)+40×
3
5
(2.8-2.5)+40×
2
5
(1.4-2.5)=40+7.2-17.6=29.6>0,
這一天的水果買賣賺錢,賺了29.6元.
點評:本題考查了二元一次方程組的實際應用,難度不大,讀懂題意列出方程組是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小敏的爸爸是一家水果店的經理.一天,他去水果批發市場,用100元購進甲種水果,用100元購進乙種水果,已知乙種水果比甲種水果多10千克,乙種水果的批發價比甲種水果的批發價低0.5元.
(1)求甲、乙兩種水果各購進了多少千克?
(2)如果當天甲、乙兩種水果都按2.80元出售,乙種水果很快售完,而甲種水果先售出數學公式,剩余的按售價打5折售完.請你通過計算,說明這一天的水果買賣是否賺錢?如果賺錢,賺了多少元?如果不賺錢,那么賠了多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2007年上海市閔行區中考數學二模試卷(解析版) 題型:解答題

小敏的爸爸是一家水果店的經理.一天,他去水果批發市場,用100元購進甲種水果,用100元購進乙種水果,已知乙種水果比甲種水果多10千克,乙種水果的批發價比甲種水果的批發價低0.5元.
(1)求甲、乙兩種水果各購進了多少千克?
(2)如果當天甲、乙兩種水果都按2.80元出售,乙種水果很快售完,而甲種水果先售出,剩余的按售價打5折售完.請你通過計算,說明這一天的水果買賣是否賺錢?如果賺錢,賺了多少元?如果不賺錢,那么賠了多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91精品国产一区二区 | 姐姐在线观看动漫第二集免费 | 欧美一级片在线 | 久精品在线 | 亚洲成人精品av | 亚洲精品一级 | 日韩精品在线观看视频 | 91精品国产99久久久久久红楼 | 欧美精品一区二区蜜臀亚洲 | 欧美亚洲三级 | 欧美激情视频一区二区三区不卡 | 亚洲国产成人精品女人久久久 | 一区二区蜜桃 | 伊人网在线视频 | 午夜免费观看网站 | 亚洲国产婷婷香蕉久久久久久99 | 最新黄网在线观看 | 在线免费国产视频 | 99久久99热这里只有精品 | 国产综合视频在线播放 | 能在线观看的黄色网址 | 国产精品日韩 | 亚洲 成人 av| 在线观看av片 | 久久69| 99re国产 | 久久免费精品 | 国产精品成人品 | 日本三级视频在线观看 | 999久久久国产999久久久 | 色综合99| 国产黄色免费网站 | 99av| 日本jizz在线观看 | 一区二区三区国产 | 娇喘呻吟趴在雪白肉体耸动图 | 成人av影院 | 日韩在线 | 91视频免费看 | 亚洲经典自拍 | 欧美视频三区 |