日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

琪琪、倩倩、斌斌三位同學去商店買文具用品.琪琪說:“我買了4支水筆,2本筆記本,10本作文本共用了19元.”倩倩說:“我買了2支水筆,3本筆記本,10本練習本共用了20元.”斌斌說:“我買了12本練習本,8本作文本共用了10元;作文本與練習本的價格是一樣哦!”請根據以上內容,求出筆記本,水筆,練習本的價格.

解:設筆記本每本的價格是x元,水筆每支y元,練習本或作文本每本的價格為z元,由題意,得

解得:

答:筆記本每本的價格是4元,水筆每支1.5元,練習本0.5元.
分析:設筆記本每本的價格是x元,水筆每支y元,練習本或作文本每本的價格為z元,根據條件可以建立三個方程,從而構成三元一次方程組,求出其解即可.
點評:本題考查了列三元一次方程組解實際問題的運用,三元一次方程組的解法的運用,解答時找準等量關系建立方程是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•南昌模擬)琪琪、倩倩、斌斌三位同學去商店買文具用品.琪琪說:“我買了4支水筆,2本筆記本,10本作文本共用了19元.”倩倩說:“我買了2支水筆,3本筆記本,10本練習本共用了20元.”斌斌說:“我買了12本練習本,8本作文本共用了10元;作文本與練習本的價格是一樣哦!”請根據以上內容,求出筆記本,水筆,練習本的價格.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:南昌模擬 題型:解答題

琪琪、倩倩、斌斌三位同學去商店買文具用品.琪琪說:“我買了4支水筆,2本筆記本,10本作文本共用了19元.”倩倩說:“我買了2支水筆,3本筆記本,10本練習本共用了20元.”斌斌說:“我買了12本練習本,8本作文本共用了10元;作文本與練習本的價格是一樣哦!”請根據以上內容,求出筆記本,水筆,練習本的價格.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

琪琪、倩倩、斌斌三位同學去商店買文具用品。琪琪說:“我買了4支水筆,2本筆記本,10本作文本共用了19元。”  倩倩說:“我買了2支水筆,3本筆記本,10本練習本共用了20元。”  斌斌說:“我買了12本練習本,8本作文本共用了10元;作文本與練習本的價格是一樣哦!”  請根據以上內容,求出筆記本,水筆,練習本的價格。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年江西省南昌市十四校聯考中考數學四模試卷(解析版) 題型:解答題

琪琪、倩倩、斌斌三位同學去商店買文具用品.琪琪說:“我買了4支水筆,2本筆記本,10本作文本共用了19元.”倩倩說:“我買了2支水筆,3本筆記本,10本練習本共用了20元.”斌斌說:“我買了12本練習本,8本作文本共用了10元;作文本與練習本的價格是一樣哦!”請根據以上內容,求出筆記本,水筆,練習本的價格.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩在线一区二区 | 国产中文在线 | 一级在线 | 精品一区二区在线播放 | 在线观看成人小视频 | 欧美日韩成人在线播放 | 国产精品永久免费自在线观看 | 午夜视频91| 青娱乐av | 久久国| 国产情侣在线视频 | 午夜视频网 | 日韩电影在线播放 | 日本久久精品视频 | 国产精品自产拍在线观看桃花 | 亚洲精品视频免费看 | 日韩一区二区三区精品 | av网站免费观看 | 日韩中文字幕电影在线观看 | 米奇av| 99精品欧美一区二区三区综合在线 | 玩色男孩| 国产乱码精品一区二区 | 91在线观 | 成人欧美一区二区三区黑人孕妇 | 国产精品一区二区免费视频 | 国精品产品区三区 | 国产传媒毛片精品视频第一次 | 超碰激情 | av在线免费播放 | 91在线观看视频 | 亚洲精品在线播放 | 男女视频在线观看 | 日韩成人在线视频 | 欧美亚洲一区二区三区 | 国产精品伦一区二区三级视频 | 欧美亚洲一区二区三区 | 精品视频一区二区三区在线观看 | 91在线综合| 国产精品成av人在线视午夜片 | 日韩精品一区二区三区中文在线 |