日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

學(xué)友書店推出售書優(yōu)惠方案:①一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;②一次性購書超過100元但不超過200元一律打九折;③一次性購書200元一律打八折.如果王明同學(xué)一次性購書付款162元,那么王明所購書的原價一定為( )
A.180元
B.202.5元
C.180元或202.5元
D.180元或200元
【答案】分析:不享受優(yōu)惠即原價,打九折即原價×0.9,打八折即原價×0.8.
解答:解:∵200×0.9=180,200×0.8=160,160<162<180,
∴一次性購書付款162元,可能有兩種情況.
162÷0.9=180元;162÷0.8=202.5元.
故王明所購書的原價一定為180元或202.5元.
故選C.
點評:本題考查有理數(shù)的運算在實際生活中的應(yīng)用.注意售書有三種優(yōu)惠方案.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

8、學(xué)友書店推出售書優(yōu)惠方案:①一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;②一次性購書超過100元但不超過200元一律打九折;③一次性購書200元一律打八折.如果王明同學(xué)一次性購書付款162元,那么王明所購書的原價一定為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:臨汾 題型:單選題

學(xué)友書店推出售書優(yōu)惠方案:①一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;②一次性購書超過100元但不超過200元一律打九折;③一次性購書200元一律打八折.如果王明同學(xué)一次性購書付款162元,那么王明所購書的原價一定為( 。
A.180元B.202.5元
C.180元或202.5元D.180元或200元

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2006年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《有理數(shù)》(03)(解析版) 題型:選擇題

(2006•臨汾)學(xué)友書店推出售書優(yōu)惠方案:①一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;②一次性購書超過100元但不超過200元一律打九折;③一次性購書200元一律打八折.如果王明同學(xué)一次性購書付款162元,那么王明所購書的原價一定為( )
A.180元
B.202.5元
C.180元或202.5元
D.180元或200元

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2006年山西省臨汾市中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

(2006•臨汾)學(xué)友書店推出售書優(yōu)惠方案:①一次性購書不超過100元,不享受優(yōu)惠;②一次性購書超過100元但不超過200元一律打九折;③一次性購書200元一律打八折.如果王明同學(xué)一次性購書付款162元,那么王明所購書的原價一定為( )
A.180元
B.202.5元
C.180元或202.5元
D.180元或200元

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美视频一区二区三区在线观看 | 日批免费视频 | 成人免费视频观看视频 | 日韩a视频 | 国产精品日韩欧美一区二区 | 北条麻妃99精品青青久久主播 | 99视频在线| 国产精品久久久久久久久久久免费看 | 国产高清毛片 | 亚洲精品午夜国产va久久成人 | 久久网日本 | 毛片网站在线观看 | 91男女视频 | 一级毛片大全免费播放 | 日韩高清一区二区 | 亚洲国产成人在线 | 天天天色综合 | 一区二区中文 | 一区二视频 | 日韩精品区 | 国产一级特黄aaa大片评分 | 99久久网站 | 青青草国产成人av片免费 | 久久人体 | 日韩欧美在线视频 | 国产精品久久久久久亚洲调教 | 4hu影视| 久久久久久久久久久久国产精品 | 91久久精品国产 | 亚洲二区在线视频 | 国产精品久久久久久久久福交 | 欧美日韩成人激情 | 国产一区二区三区免费 | 一区二区视频 | 一区二区三区亚洲 | 国产一区二区三区av在线 | 亚洲 中文 欧美 日韩在线观看 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 中文字幕99| 中文字幕视频在线 | 国产精品久久久久桃色tv |