日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】已知關于x的一元一次方程a(x-4)=-4x+3a的解是x=3,則a=______

【答案】3

【解析】

x=3代入方程得出關于a的方程,解之可得答案.

解:將x=3代入方程,得:-a=-12+3a,

解得:a=3,

故答案為:3.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】第十三屆全運會將于2017年8月在天津舉行,其中足球項目承辦場地為團泊足球場,該足球場占地163000平方米,將163000用科學記數法表示應為( )
A.163×103
B.16.3×104
C.1.63×105
D.0.163×106

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】2x3(﹣x2)=

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知△ABC的三邊a、b、c滿足(a-5)2+(b-12)2+c2-26c+169=0,則△ABC是___三角三角形.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在熱氣球上A處測得一棟大樓頂部B的俯角為23°,測得這棟大樓底部C的俯角為45°.已知熱氣球A處距地面的高度為180m,求這棟大樓的高度(精確到1m).(參考數據:sin23°=0.39,cos23°=0.92,tan23°=0.42)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如果收入15元記作+15元,那么支出20元記作( )元.
A.+5
B.+20
C.﹣5
D.﹣20

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某農場急需氨肥8 t在該農場南北方向分別有AB兩家化肥公司A公司有氨肥3 t每噸售價750元;B公司有氨肥7 t每噸售價700汽車每千米的運輸費用b(單位:元/千米)與運輸質量a(單位:t)的關系如圖所示

(1)根據圖象求出b關于a的函數表達式(寫出自變量的取值范圍)

(2)若農場到B公司的路程是農場到A公司路程的2農場到A公司的路程為m(km)設農場從A公司購買x(t)氨肥購買8 t氨肥的總費用為y(總費用=購買銨肥的費用+運輸費用)求出y關于x的函數表達式(m為常數)并向農場建議總費用最低的購買方案

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,要在一塊形狀為直角三角形(C 為直角)的鐵皮上裁出一個半圓形的鐵皮,需先在這塊鐵皮畫出一個半圓,使它的圓心在線段AC 上,且與AB、BC 都相切.

(1)請你用直尺和圓規作出該半圓(要求保留作圖痕跡,不要求寫做法)

(2)若AC=4,BC=3,求半圓的半徑.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】“新禧”雜貨店去批發市場購買某種新型兒童玩具,第一次用1200元購得玩具若干個,并以7元的價格出售,很快就售完.由于該玩具深受兒童喜愛,第二次進貨時每個玩具的批發價已比第一次提高了20%,他用1500元所購買的玩具數量比第一次多10個,再按8元售完,問該老板兩次一共賺了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费在线观看一区二区 | 成人国产精品免费观看 | 91精品国产综合久久福利 | 欧美一级小视频 | 在线观看精品自拍私拍 | 日韩精品2区 | 国产第一区二区 | 日本一区二区在线视频 | 日韩中文字幕第一页 | 久久久久网站 | 久久国产成人 | 污网站在线免费看 | 久久亚洲免费 | 日本久久久亚洲精品 | 亚洲国产精品久久久 | 一本色道久久综合亚洲精品不卡 | 亚洲精品成人无限看 | 欧美一级在线观看 | 成人精品免费视频 | 黄视频网址 | 日韩一区电影 | 久久aⅴ乱码一区二区三区 午夜在线播放 | a天堂视频 | 成人爽a毛片一区二区免费 美女一级毛片 | 色在线播放 | 91免费国产 | 日本久久精品视频 | 毛片黄色 | 午夜视频网 | 中文字幕一区二区三区不卡 | 91最新网站 | 91精品国产综合久久久久久 | 欧美精品影院 | 天天舔天天干 | 国产二区三区 | 男插男视频| 中文精品一区二区三区 | 一级黄色大片在线 | 国产96在线观看 | 日韩一二三区视频 | 国产精品1 |