日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某車間準備用240個單位的原料和250個工時來生產甲、乙兩種產品,已知生產一件甲種產品需要15個工時和18個單位的原料;生產一件乙種產品需要20個工時和16個單位的原料;而一件甲種產品的售價比一件乙種產品的售價少10元;8件甲產品的售價正好和7件乙種產品的售價相等.
(1)求這兩種產品每件售價各是多少元?
(2)若該車間計劃生產甲種產品不超過5件,且預計總售價為590元,需生產乙種產品至少多少件?
(3)若該車間的原料、工時不變的情況下,合理安排生產,有無可能使總售價達到或超過900元?若能,給出生產方案;若不能,請你說明理由.

解:(1)設甲、乙兩種產品每件分別是x元和y元,由題意,得

解得:
答:甲、乙兩種產品每件分別是70元和80元;

(2)設車間計劃生產甲種產品和乙種產品分別為m件、n件,由題意,得

由①,得
m=
≤5,
∴n≥3
∴需生產乙種產品至少3件;

(3)設車間生產甲種產品和乙種產品分別為a件、b件,則總售價達到或超過900元,由題意,得
70a+80b=900,
a=
∵a≥0,b≥0,且a、b為整數,
,90-8b是7的整數倍,
∴b≤
∴b=0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,
當b=0,1,2,3,4,5,7,8,9,10時,不符合題意,舍去
∴b=6時,a=6.
∴當生產甲產品6件,乙產品6件時總售價達到900元.
分析:(1)設甲、乙兩種產品每件分別是x元和y元,根據題干的等量關系建立方程組求出其解即可;
(2)設車間計劃生產甲種產品和乙種產品分別為m件、n件,根據條件建立不等式組求其解即可;
(3)設車間生產甲種產品和乙種產品分別為a件、b件時,則總售價達到或超過900元,根據條件建立不定方程求出其解即可.
點評:本題考查了列二元一次方程組解實際問題的運用,二元一次方程組的解法的運用,不等式組解實際問題的運用,不定方程解實際問題的運用,解答時求出兩種商品的售價是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某車間準備用240個單位的原料和250個工時來生產甲、乙兩種產品,已知生產一件甲種產品需要15個工時和18個單位的原料;生產一件乙種產品需要20個工時和16個單位的原料;而一件甲種產品的售價比一件乙種產品的售價少10元;8件甲產品的售價正好和7件乙種產品的售價相等.
(1)求這兩種產品每件售價各是多少元?
(2)若該車間計劃生產甲種產品不超過5件,且預計總售價為590元,需生產乙種產品至少多少件?
(3)若該車間的原料、工時不變的情況下,合理安排生產,有無可能使總售價達到或超過900元?若能,給出生產方案;若不能,請你說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 黄色网址免费在线观看 | 日韩精品一区二区三区中文字幕 | 中文字幕影院 | 男女羞羞羞视频午夜视频 | 国产视频一区二区 | 国产精品不卡视频 | 国产一区二区高潮 | 日本免费一区二区视频 | 黄网站在线播放 | 欧美一级二级三级 | 免费日韩| 精品国产91亚洲一区二区三区www | 精品久久久精品 | 成人免费高清视频 | 国产精品毛片一区二区三区 | 国产成人高清精品免费5388 | 精品国产一区二区三区在线观看 | 久久久精品视频在线观看 | 中文字幕日韩高清 | 欧美激情第1页 | 色悠悠久久| 欧美视频在线观看 | 永久免费av | 在线观看三级av | 污视频网站免费在线观看 | 老师的朋友2| 91一区二区三区久久国产乱 | 欧美一区二区在线观看 | 亚洲国产精品一区二区久久 | 亚洲激情自拍偷拍 | 妞干网免费视频 | 九九九九精品 | 午夜伦理影院 | 91精品国产一区二区三区蜜臀 | 国产日日干 | 园产精品久久久久久久7电影 | 日韩超级毛片 | 七七婷婷婷婷精品国产 | 欧美中文字幕在线 | www.久久久精品 | 国产成人精品一区一区一区 |