日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
為了獎勵校運動會比賽中獲獎的同學,班主任派體育委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需56元;已知筆記本比鋼筆單價貴2元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買筆記本有優惠,具體方法是:如果買筆記本超過10本,那么超出部分可以享受六折優惠,若買x(x>10)本筆記本則需要花費多少元?(用含x的代數式表示)
分析:(1)設筆記本單價x元,則鋼筆單價為(x-2)元,根據買4個筆記本和2支鋼筆共56元列方程求解;
(2)根據已知買x本筆記本則需要花費的錢數=單價為10元的10本的錢數+超出部分(x-10)的錢數(即10×60%×超出的本數).
解答:解:(1)設筆記本單價x元,則鋼筆單價為(x-2)元,
由題意得:
4x+2(x-2)=56,
解得x=10  所以x-2=8,
答:筆記本單價為10元,鋼筆單價為8元;

(2)10×10+(x-10)×10×60%
=6x+40,
答:買x(x>10)本筆記本則需要花費(6x+40)元.
點評:此題考查的知識點是一元一次方程的應用,關鍵是確定等量關系列方程求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

為了獎勵校運動會比賽中獲獎的同學,班主任派體育委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需56元;已知筆記本比鋼筆單價貴2元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買筆記本有優惠,具體方法是:如果買筆記本超過10本,那么超出部分可以享受六折優惠,若買x(x>10)本筆記本則需要花費多少元?(用含x的代數式表示)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了獎勵校運動會比賽中獲獎的同學,班主任派體育委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需56元;已知筆記本比鋼筆單價貴2元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買筆記本有優惠,具體方法是:如果買筆記本超過10本,那么超出部分可以享受六折優惠,若買x(x>10)本筆記本則需要花費多少元?(用含x的代數式表示)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:競賽題 題型:解答題

為了獎勵校運動會比賽中獲獎的同學,班主任派體育委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需56元;已知筆記本比鋼筆單價貴2元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買筆記本有優惠,具體方法是:如果買筆記本超過10本,那么超出部分可以享受六折優惠,若買x(x>10)本筆記本則需要花費多少元?(用含x的代數式表示)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩中文字 | 国产激情一区二区三区 | 亚洲日韩欧美一区二区在线 | 成人在线免费 | 国产激情的老师在线播放 | 成人亚洲 | 午夜影视 | 久久成人精品视频 | 在线免费中文字幕 | 日韩在线观看成人 | 五月激情综合网 | 黄色的网站在线免费观看 | 日韩大尺度电影在线观看 | 国产精品片aa在线观看 | 99久久精品免费看国产免费软件 | 超碰伊人网 | 精品国产乱码一区二区三区a | 国产精品久久久一区二区 | 黄色一级片视频 | 亚洲一区二区三区四区五区中文 | 久久国内精品 | 日本不卡一区二区 | 久久精品国产亚洲a∨蜜臀 性视频网站免费 | 免费视频99 | 久久久久久久成人 | 中文字幕av一区二区 | 国产真实精品久久二三区 | 不卡视频一区 | 久久久久久久国产精品 | 男女视频免费在线观看 | 亚洲国产成人在线 | 色久视频| 欧美精品成人 | 成人免费视频视频在线观看 免费 | 国产精品视频免费观看 | 精品毛片 | 性欧美日本 | 亚洲精品日韩综合观看成人91 | 97国产一区二区 | 亚洲一区中文字幕在线观看 | 九九久久久 |