日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某經銷商銷售一種進價為每件20元的護眼臺燈,銷售過程中發現,如果按進價銷售,每月銷售量為300臺,售價每增加1元,銷量減少10臺,若商場將這種臺燈銷售單價定為x(元),每月銷量為y(件).
(1)試判斷商場每月銷量y(件)與銷售單價x(元)之間的函數關系;
(2)如果經銷商想要每月獲得2000元的利潤,那么銷售單價應定為多少元?
(3)根據物價部門規定,這種臺燈的銷售單價不得高于32元,如果經銷商想要每月獲得的利潤不低于2000元,那么他每月用于購進這種臺燈的成本最少需要多少元?

解:(1)y=300-10(x-20)=-10x+500;

(2)設每月利潤為W,
由題意得:W=(x-20)(-10x+500)=-10x2+700x-10000,
令W=2000,代入解析式得:-10x2+700x-10000=2000,
化簡得 x2-70x+1200=0,
解得:x1=30,x2=40,
答:經銷商想要每月獲得2000元的利潤,銷售單價應定為30元或40元.
(3)W=10x2+700x-10000=-10(x-35)2+2250,
可知當銷售單價為35元時可獲得最大利潤2250元,
由(2)知當銷售單價為30元時可獲得利潤2000元,得出x的取值范圍:30≤x≤32,
∵y=-10x+500,
∴y隨x的增大而減少,
故當x取最大值32時銷量最小,
則此時購進這種臺燈的成本為20×(-10×32+500)=20×180=3600(元).
答:每月用于購進這種臺燈的成本最少需要3600元.
分析:(1)每月銷售量y=300-10×(銷售價-進價);
(2)設每月利潤為W,根據每月利潤=單件利潤×銷售量,從而列出W與x的關系式,令W=2000,然后解一元二次方程,從而求出銷售單價;
(3)根據拋物線的性質和圖象,求出每月的成本.
點評:此題考查了二次函數的應用以及拋物線的基本性質,難度較大,解答本題的關鍵是將實際問題轉化為求函數最值問題,從而來解決實際問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•莘縣二模)某經銷商銷售一種進價為每件20元的護眼臺燈,銷售過程中發現,如果按進價銷售,每月銷售量為300臺,售價每增加1元,銷量減少10臺,若商場將這種臺燈銷售單價定為x(元),每月銷量為y(件).
(1)試判斷商場每月銷量y(件)與銷售單價x(元)之間的函數關系;
(2)如果經銷商想要每月獲得2000元的利潤,那么銷售單價應定為多少元?
(3)根據物價部門規定,這種臺燈的銷售單價不得高于32元,如果經銷商想要每月獲得的利潤不低于2000元,那么他每月用于購進這種臺燈的成本最少需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:莘縣二模 題型:解答題

某經銷商銷售一種進價為每件20元的護眼臺燈,銷售過程中發現,如果按進價銷售,每月銷售量為300臺,售價每增加1元,銷量減少10臺,若商場將這種臺燈銷售單價定為x(元),每月銷量為y(件).
(1)試判斷商場每月銷量y(件)與銷售單價x(元)之間的函數關系;
(2)如果經銷商想要每月獲得2000元的利潤,那么銷售單價應定為多少元?
(3)根據物價部門規定,這種臺燈的銷售單價不得高于32元,如果經銷商想要每月獲得的利潤不低于2000元,那么他每月用于購進這種臺燈的成本最少需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年山東省聊城市莘縣中考數學二模試卷(解析版) 題型:解答題

某經銷商銷售一種進價為每件20元的護眼臺燈,銷售過程中發現,如果按進價銷售,每月銷售量為300臺,售價每增加1元,銷量減少10臺,若商場將這種臺燈銷售單價定為x(元),每月銷量為y(件).
(1)試判斷商場每月銷量y(件)與銷售單價x(元)之間的函數關系;
(2)如果經銷商想要每月獲得2000元的利潤,那么銷售單價應定為多少元?
(3)根據物價部門規定,這種臺燈的銷售單價不得高于32元,如果經銷商想要每月獲得的利潤不低于2000元,那么他每月用于購進這種臺燈的成本最少需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年湖北省黃岡市中考數學模擬試卷(二)(解析版) 題型:解答題

某經銷商銷售一種進價為每件20元的護眼臺燈,銷售過程中發現,如果按進價銷售,每月銷售量為300臺,售價每增加1元,銷量減少10臺,若商場將這種臺燈銷售單價定為x(元),每月銷量為y(件).
(1)試判斷商場每月銷量y(件)與銷售單價x(元)之間的函數關系;
(2)如果經銷商想要每月獲得2000元的利潤,那么銷售單價應定為多少元?
(3)根據物價部門規定,這種臺燈的銷售單價不得高于32元,如果經銷商想要每月獲得的利潤不低于2000元,那么他每月用于購進這種臺燈的成本最少需要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费在线播放av | 国产精品乱码一区二区三区 | 日韩欧美二区 | 亚洲欧美国产一区二区 | 午夜精品影院 | 99久久久久国产精品免费 | 资源av| 国产成人精品一区二区三区四区 | 成人一区二区三区在线 | 麻豆av在线播放 | 日本免费三片免费观看 | 国产精品无码久久综合网 | 日本aaaaaa | 国产精品久久久久影院色老大 | 久久艹视频 | 中文字幕在线第二页 | 精品国产一区二区三区在线观看 | 黄色毛片在线播放 | 国产片在线观看 | 久久精品亚洲 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 99在线精品视频 | 国产在线偷| 99热国产在线观看 | 久久久久国产精品免费免费搜索 | 欧美日韩国产一区 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 亚洲精品在线播放视频 | 久久精品日产高清版的功能介绍 | 成人亚洲黄色 | 精品一区二区免费视频 | 久久综合精品视频 | 久久久久久久国产 | 日韩成人一区二区 | 国产成人精品久久 | 亚洲精品久久久狠狠狠爱 | 成人国产精品免费观看 | 国产精品自产av一区二区三区 | 日日躁夜夜躁狠狠躁aⅴ蜜 成人免费在线观看 | 婷婷精品久久久久久久久久不卡 | 欧美日本亚洲 |