日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某商店第一次用600元購進2B鉛筆若干支,第二次又用600元購進該款鉛筆,但這次每支的進價是第一次進價的
5
4
倍,購進數量比第一次少了30支.
(1)求第一次每支鉛筆的進價是多少元?
(2)若要求這兩次購進的鉛筆按同一價格全部銷售完畢后獲利不低于420元,問每支售價至少是多少元?
(1)設第一次每支鉛筆進價為x元,
根據題意列方程得,
600
x
-
600
5
4
x
=30,
解得x=4,
經檢驗:x=4是原分式方程的解.
答:第一次每支鉛筆的進價為4元.

(2)設售價為y元,第一次每支鉛筆的進價為4元,則第二次每支鉛筆的進價為4×
5
4
=5元
根據題意列不等式為:
600
4
×(y-4)+
600
5
4
×(y-5)≥420,
解得y≥6.
答:每支售價至少是6元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

若關于x的方程
x-1
x-5
=
m
10-2x
無解,則m的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙兩人分別從距目的地6公里和12公里的兩地同時出發,甲、乙的速度比是3:4,結果甲比乙提前10分鐘達到目的地.求甲、乙的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

煙臺享有“蘋果之鄉”的美譽.某超市用3000元的進價購進質量相同的蘋果.銷售方案是:將蘋果按大小分類包裝銷售,其中大蘋果400千克,以進價的2倍價格銷售,剩下的小蘋果以高于進價10%銷售,全部售完后超市獲利2100元(其它成本不計).問蘋果進價為每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某單位將臨街的部分房屋出租,每間房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年為9.6萬元,第二年為10.2萬元,這兩年每間房屋的租金各是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

“5•12”汶川大地震導致某鐵路隧道被嚴重破壞.為搶修其中一段120米的鐵路,施工隊每天比原計劃多修5米,結果提前4天開通了列車.若原計劃每天修x米,則所列方程正確的是(  )
A.
120
x+5
-
120
x
=4
B.
120
x
-
120
x+5
=4
C.
120
x-5
-
120
x
=4
D.
120
x
-
120
x-5
=4

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

如圖,小明家、王老師家、學校在同一條路上.小明家到王老師家路程為3km,王老師家到學校的路程為0.5km,由于小明父母戰斗在抗“非典”第一線,為了使他能按時到校,王老師每天騎自行車接小明上學,已知王老師騎自行車的速度是步行速度的3倍,每天比平時步行上班多用了20分鐘,問王老師的步行速度及
騎自行車的速度各是多少km/h?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

某玩具店用6000元購進甲、乙兩種陀螺,甲種單價比乙種單價便宜5元,單獨買甲種比單獨買乙種可多買40個.設甲種陀螺單價為x元,根據題意列方程為(  )
A.
6000
x
=
6000
x-5
+40
B.
6000
x
=
6000
x-5
-40
C.
6000
x
=
6000
x+5
+40
D.
6000
x
=
6000
x+5
-40

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

先化簡,再從四數0,1,2,3中選一個合適的數代入求值:(
3x
x-2
-
x
x+2
)÷
2x
x2-4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产91网址| 黄色av网站在线播放 | 综合激情久久 | 亚洲伦理在线 | 欧美高潮 | 国产成人精品在线 | 日本成人一区二区三区 | 久久免费视频网站 | 精品久久久久一区二区国产 | 日韩在线免费 | 日韩精品中文字幕一区二区三区 | 国产精品成人国产乱一区 | 日本1区| 国产精品久久一区 | 国产成人精品a视频 | 羞羞视频免费网站 | 国产精品一区一区三区 | 毛片一区二区 | 亚州中文字幕 | 最新av在线网址 | 麻豆国产免费 | 国产精品一区二区三区在线 | 日韩啊啊啊 | 天天天色 | 午夜精品久久久久 | 国产精品不卡视频 | 色婷婷综合久久久久中文一区二 | 自拍视频免费 | 免费观看毛片 | 久久91精品国产 | 三级毛片在线 | 国产毛片毛片 | 中文字幕视频在线观看 | 爱爱精品 | 午夜精品一区二区三区免费视频 | a视频在线播放 | 天天草天天色 | 国产传媒一区 | 亚洲精品美女视频 | 一区二区欧美在线 | 国产高清在线视频 |