日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統計了2011年3月份這三種文具盒的銷售情況,并繪制統計圖如下:

               

(1)請在圖2中把條形統計圖補充完整;

(2)小亮認為該商店三月份這三種文具盒總的平均銷售價格 (10+15+20)=15元,你認為小亮的計算方法正確嗎?如果不正確,請計算總的平均銷售價格.

 

【答案】

(1)

(2)不正確,14.5元

【解析】

試題分析:(1)

(2)不正確,平均銷售價格為(10×150+15×360+20×90)÷(150+360+90)=8700÷600=14.5元.

考點:統計

點評:本題考查統計,利用統計的相關知識作圖是本題的關鍵,統計在中考中所考難度不大

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2011年江蘇省泰州市中考數學試卷 題型:解答題

(本題滿分8分)某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統計了2011年3月份這3種文具盒的銷售情況,并繪制統計圖如下:

(1)請在圖②中把條形統計圖補充完整.

(2)小亮認為:該商店3月份這3種文具盒總的平均銷售價格為(元),你認為小亮的計算方法正確嗎?如不正確,請計算出總的平均銷售價格.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(本題滿分8分)某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統計了2011年3月份這3種文具盒的銷售情況,并繪制統計圖如下:

(1)請在圖②中把條形統計圖補充完整.

(2)小亮認為:該商店3月份這3種文具盒總的平均銷售價格為(元),你認為小亮的計算方法正確嗎?如不正確,請計算出總的平均銷售價格.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品久久久久久久久久久久久 | 亚洲不卡免费视频 | 欧美在线视频一区二区 | 密臀av| 免费观看一级黄色片 | 超碰成人免费 | 久久久久久久网 | 超碰青青青 | 国产传媒在线视频 | 国产第1页 | 国产三区在线观看视频 | 欧美xxxx做受欧美 | 欧美色综合天天久久综合精品 | 中文字幕在线播放第一页 | 久久精品这里热有精品 | 超碰人人99| 国产人久久人人人人爽 | 亚洲高清视频在线观看 | 国产在线1区 | 亚洲xx在线| 国产一区二区不卡 | 在线播放精品 | 国产精品一区二区三 | 秋霞影院午夜丰满少妇在线视频 | 日韩精品免费在线 | 欧美国产日韩一区二区 | 中文字幕天堂在线 | 永久黄网站色视频免费观看w | 久久国产精品久久久久久 | 男女色啪网 | 91精品久久久久久久久久久久久久久 | 黄色毛片一级 | 97国产在线 | 91视频免费观看入口 | 亚洲一区二区三 | 欧美一区在线看 | 精品视频在线观看 | 一区二区免费视频 | 黄色网址网站在线观看 | 日本不卡二区 | 天天干狠狠干 |