日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

小敏媽一天共帶了若干元錢去商店買糖果,當她買了甲種糖果后,又去購買乙中糖果,她手中持有的錢數y(元)與購買糖果的數量x(千克)之間的函數關系如下圖所示,請結合圖象,回答下列問題:
(1)根據圖象中的信息,請你寫出一個正確的結論;
(2)當她購買甲中糖果4千克后,再購買了多少千克的乙中糖果剛好用完106元?
(3)小敏根據兩種糖果的價格說:“共購10.6千克的糖果,媽媽手中所持有的錢剛好用完”,問小敏怎樣打算購買這兩種糖果的?請說明理由.

解:(1)答案不唯一:如:小敏媽手中共持有120元,甲,乙兩種糖果的單價分別是10元/千克,12元/千克,
當甲種糖果買4kg后,小敏媽手中還余80元等;

(2)當x>4時,設函數的表達式為:y=kx+b,

解得:
∴y=-12x+128;
當y=120-106=14時,有14=-12x+128,
解得:x=9.5,
購買的乙種糖果的重量是:9.5-4=5.5KG,

(3)設購買的甲種糖果x千克,購買的乙種糖果y千克,恰好用完120元,
由圖象可得出:甲,乙兩種價格分別是10元/千克,12元/千克,

解得:
∴小敏打算先購買甲種糖果3.6千克,再購買乙種糖果7千克,恰好用完120元.
分析:(1)根據已知圖象得出甲,乙兩種糖果的單價等知識;
(2)利用函數的表達式為:y=kx+b,結合圖象上點的坐標求出解析式即可;
(3)利用二元一次方程組求出即可.
點評:此題主要考查了一次函數的應用以及二元一次方程組的應用,根據圖象得出甲,乙兩種價格分別是10元/千克,12元/千克,是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2009•沈陽模擬)小敏媽一天共帶了若干元錢去商店買糖果,當她買了甲種糖果后,又去購買乙中糖果,她手中持有的錢數y(元)與購買糖果的數量x(千克)之間的函數關系如下圖所示,請結合圖象,回答下列問題:
(1)根據圖象中的信息,請你寫出一個正確的結論;
(2)當她購買甲中糖果4千克后,再購買了多少千克的乙中糖果剛好用完106元?
(3)小敏根據兩種糖果的價格說:“共購10.6千克的糖果,媽媽手中所持有的錢剛好用完”,問小敏怎樣打算購買這兩種糖果的?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年遼寧省沈陽市和平區中考數學監測卷(一)(解析版) 題型:解答題

小敏媽一天共帶了若干元錢去商店買糖果,當她買了甲種糖果后,又去購買乙中糖果,她手中持有的錢數y(元)與購買糖果的數量x(千克)之間的函數關系如下圖所示,請結合圖象,回答下列問題:
(1)根據圖象中的信息,請你寫出一個正確的結論;
(2)當她購買甲中糖果4千克后,再購買了多少千克的乙中糖果剛好用完106元?
(3)小敏根據兩種糖果的價格說:“共購10.6千克的糖果,媽媽手中所持有的錢剛好用完”,問小敏怎樣打算購買這兩種糖果的?請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲永久精品www | 免费一级欧美在线观看视频 | 亚洲毛片网站 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | 久久久久国产一级毛片 | 日韩欧美手机在线 | 91在线视频播放 | 亚州中文字幕蜜桃视频 | 国产精品18hdxxxⅹ在线 | 欧美专区在线观看 | 99精品视频久久精品视频 | 一区二区在线看 | 色综合久 | 日本不卡在线播放 | 中文精品一区二区三区 | 精品国产一级毛片 | 欧美日韩伊人 | 中文字幕免费 | 最新中文字幕在线观看 | 福利精品视频 | 性色视频在线观看 | 久久99精品久久久 | 国产精品大片在线观看 | 国产第一区二区 | 综合婷婷 | 毛片免费观看视频 | 国产1区| 一道本视频 | 日韩欧美一区二区在线 | 亚洲国产自产 | 色婷婷一区二区三区四区 | 精品久久一区二区三区 | 婷婷久久综合 | 天堂网中文在线 | 老司机深夜福利视频 | 成人黄色a| 在线视频日韩 | 精品国产一区二区三区不卡蜜臂 | 精品国产乱码久久久久久久软件 | 亚洲精品网址 | 视频一区在线播放 |