日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
個體戶小李在菜園壩水果市場了解到以下信息:
水果品種 雪梨 葡萄
批發價(元/千克) 3 4
零售價(元/千克) 5 7
他共用160元錢從市場上批發了雪梨和葡萄共45千克到市場上去賣,當天賣完.
(1)小李各批發了多少千克雪梨和葡萄?
(2)小李這次買賣能夠賺多少錢?
分析:(1)等量關系為:雪梨的重量+葡萄的重量=45;雪梨的重量×3+葡萄的重量×4=160,把相關數值代入計算即可;
(2)利潤=雪梨的重量×(5-3)+葡萄的重量×(7-4).
解答:解:(1)設小李批發了x千克雪梨,y千克葡萄.
x+y=45
3x+4y=160

解得
x=20
y=25

答:小李各批發了雪梨和葡萄分別是20千克和25千克;

(2)20×(5-3)+25×(7-4)=115.
答:這次買賣小李能賺115元.
點評:考查二元一次方程組的應用;根據重量和總進價得到兩個等量關系是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

10月6日上午,的士司機小李在南北走向的商業大道上運營,如果規定向北為正,向南為負,出租車的行車里程如下(單位:km):-17,-4,+13,-10,-12,+3,-13,+15,+20.
(1)將最后一名乘客送到目的地時,小王離出車地點的距離是多少千米?
(2)若每千米耗油0.2升,這天上午汽車共耗油多少升?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:單選題

小李在一個水果店買了3千克蘋果,單價為a元/千克,又從另一家水果店購買了2千克蘋果,單價為b元/千克,后來他又以數學公式元的價格將蘋果全部都賣給了小張,結果發現賠了錢,原因是


  1. A.
    a>b
  2. B.
    a<b
  3. C.
    a=b
  4. D.
    與a和b的大小無關

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

個體戶小李在菜園壩水果市場了解到以下信息:
水果品種雪梨葡萄
批發價(元/千克)34
零售價(元/千克)57
他共用160元錢從市場上批發了雪梨和葡萄共45千克到市場上去賣,當天賣完.
(1)小李各批發了多少千克雪梨和葡萄?
(2)小李這次買賣能夠賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:四川省期末題 題型:解答題

個體戶小李在菜園壩水果市場了解到以下信息:
他共用160元錢從市場上批發了雪梨和葡萄共45千克到市場上去賣,當天賣完.
(1)小李各批發了多少千克雪梨和葡萄?
(2)小李這次買賣能夠賺多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 黄色大片视频网站 | 亚洲欧美另类在线 | 91一区二区在线观看 | 国产91综合一区在线观看 | 精品日韩一区二区三区 | 国产激情性色视频在线观看 | 国产视频第一页 | 亚洲免费在线观看 | 青青草一区| 天天操天天摸天天干 | 黄色精品视频 | 黑人巨大精品欧美一区二区一视频 | 五月婷婷六月激情 | 久久av网| 日本www| 久久机热| 国产精品久久嫩一区二区免费 | 日韩精品视频免费在线观看 | 国产一区二区三区在线免费观看 | 波多野结衣在线网址 | 激情视频一区二区三区 | 国产日韩免费 | 国产成人jvid在线播放 | 韩国三级中文字幕hd有奶水 | 日日爱视频 | 欧美一级在线免费观看 | 青草福利| 久久国产欧美一区二区三区精品 | 久久久国产精品视频 | 一区二区三区四区国产 | 日本xxx性| 成人精品一区二区三区中文字幕 | 国产精品免费观看 | 特一级黄色片 | 国产91精品一区二区绿帽 | 亚洲精品久久 | 亚洲黄色一区二区 | 欧美一级毛片久久99精品蜜桃 | 激情毛片 | 韩日精品 | 国产精品视频导航 |