科目:初中數學 來源:2014-2015學年安徽省蕪湖市繁昌縣七年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:填空題
一個樣本有100個數據,最大的是351,最小的是75,組距為25,可分為 組.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年安徽省亳州市蒙城縣七年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:填空題
下列結論中:①a2•a4=a8;②1010÷105=102;③(x2)5=x7;④(3×2﹣12÷2)0=1;⑤平移只改變圖形的位置,不改變圖形的形狀和大小;⑥垂直于同一條直線的兩條直線互相平行,所有正確結論的序號有 .
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年河北省石家莊市七年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:解答題
(6分)已知x2﹣3x=1,求代數式(x﹣1)(3x+1)﹣(x+2)2﹣4的值.
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年河北省石家莊市七年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:選擇題
(2分)若am=15,an=5,則am﹣n等于()
A.15 B.10 C.75 D.3
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年河北省石家莊市七年級下學期期末數學試卷(解析版) 題型:選擇題
(2分)如圖,平面上直線a、b分別過線段AB兩端點(數據如圖),則a、b相交所成的銳角是()
A.20° B.30° C.80° D.100°
查看答案和解析>>
科目:初中數學 來源:2014-2015學年河北省石家莊市橋西區、裕華區3月中考模擬數學試卷(解析版) 題型:解答題
假期里,小紅和小慧去買菜,三次購買的西紅柿價格和數量如下表:
單價/(元/千克) | 4 | 3 | 2 | 合計 |
小紅購買的數量/千克 | 1 | 2 | 3 | 6 |
小慧購買的數量/千克 | 2 | 2 | 2 | 6 |
(1)小紅和小慧購買西紅柿數量的中位數是 ,眾數是 ;
(2)從平均價格看,誰買的西紅柿要便宜些.
小亮的說法
每次購買單價相同,購買總量也相同,平均價格應該也一樣,都是(4+3+2)÷3=3(元/千克),所以兩人購買的西紅柿一樣便宜.
小明的說法
購買的總量雖然相同,但小紅花了16元,小慧花了18元,平均價格不一樣,所以購買的西紅柿便宜
思考小亮和小明的說法,你認為誰說得對?為什么?
(3)小明在直角坐標系中畫出反比例函數的圖象,圖象經過點P(如圖),點P的橫、縱坐標分別為小紅和小慧購買西紅柿價格的平均數.
①求此反比例函數的關系式;
②判斷點Q(2,5)是否在此函數圖象上.
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com