日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2009•遵義)甲、乙兩家體育器材商店出售同樣的羽毛球拍和羽毛球,每副球拍定價80元,每盒羽毛球定價20元,為促銷,甲商店規定每買一副羽毛球拍贈送兩盒羽毛球,乙商店規定所有商品打九折出售,陽光中學羽毛球隊兩副羽毛球拍,羽毛球若干盒(不少于4盒),設該校要買羽毛球x盒,所需商品在甲商店購買需用y1元,若在乙商店購買需用y2元.
(1)請分別求y1與x,y2與x的函數關系式;
(2)若決定在乙商店購買,且要比在甲商店購買便宜,那么至少要買多少盒羽毛球?
【答案】分析:(1)根據題意(甲和乙的銷售方式:y1=80×羽毛球拍數量+20×(所需羽毛球盒數-贈送的羽毛球盒數),y2=80×0.9×羽毛球拍數量+20×0.9×所需羽毛球盒數)列式即可表示函數關系式;
(2)根據題意(在乙商店購買比在甲商店購買便宜)可列不等式,解不等式根據實際意義取整數解即可求解.
解答:解:(1)y1=80×2+20(x-4)=20x+80
y2=80×0.9×2+20×0.9x=18x+144;
(2)根據題意得
20x+80>18x+144
解得x>32
∵在乙商店購買,且要比在甲商店購買便宜,x為整數
∴至少要買33盒羽毛球.
點評:本題根據實際問題考查了一次函數的運用.注意根據題意列不等式在此類問題中討論如何購買合算是常用的一種方法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2009年貴州省遵義市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2009•遵義)甲、乙兩家體育器材商店出售同樣的羽毛球拍和羽毛球,每副球拍定價80元,每盒羽毛球定價20元,為促銷,甲商店規定每買一副羽毛球拍贈送兩盒羽毛球,乙商店規定所有商品打九折出售,陽光中學羽毛球隊兩副羽毛球拍,羽毛球若干盒(不少于4盒),設該校要買羽毛球x盒,所需商品在甲商店購買需用y1元,若在乙商店購買需用y2元.
(1)請分別求y1與x,y2與x的函數關系式;
(2)若決定在乙商店購買,且要比在甲商店購買便宜,那么至少要買多少盒羽毛球?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品视频在线播放 | 日韩成人高清视频 | 狠狠做深爱婷婷久久综合一区 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 91精品国产91综合久久蜜臀 | 日韩精品在线免费观看视频 | 三级毛片久久 | 激情开心成人网 | 中文在线一区 | 五月天婷婷国产精品 | 久久高清 | 久久久美女 | 欧美日韩中字 | 99re热精品视频 | 不卡黄色| 国产精品久久久久桃色tv | 成人在线观看免费 | 色综合一区 | 欧美专区在线 | 精品91在线视频 | 99精品视频在线免费观看 | 二区欧美 | 国产偷国产偷精品高清尤物 | 小罗莉极品一线天在线 | 国内成人精品2018免费看 | 91免费看 | 国产区一区 | 久久亚洲一区二区三区四区 | 久久国内精品 | 91精品国产综合久久香蕉922 | 黄色免费网 | 亚洲精品久久久久久国产精华液 | 日日影院| 草草影院在线观看 | 在线视频偷国产精品 | 超碰人人干人人 | 国产在线一级片 | 九草av| 欧美一区二区三区在线观看 | 国产自在线| 成人精品视频99在线观看免费 |