日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
智慧學校附近的甲、乙兩家商店銷售同樣的鋼筆和練習本,且每支鋼筆標價10元,每本練習本標價2元.為促進銷售,甲商店買一支鋼筆贈送一本練習本;乙商店按標價九折付款.小文購買4支鋼筆和24本練習本,至少要花費
76
76
元.
分析:甲商店需付費=4支鋼筆的總價+20本練習本的價格;
乙商店付費=(4支鋼筆和24本練習本的總價)×90%;
到甲商店買4支鋼筆,到乙商店買20本練習本需付費:4支鋼筆的總價+20本練習本的價格×0.9
把相關數值代入求解,比較即可.
解答:解:甲商店需付費=4×10+(24-4)×2=80(元);
乙商店付費(4×10+24×2)×90%=79.2(元);
到甲商店買4支鋼筆,到乙商店買20本練習本需付費:4×10+20×2×0.9=76(元);
故答案為76.
點評:考查有理數的混合運算,得到可能的三種方案是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:填空題

智慧學校附近的甲、乙兩家商店銷售同樣的鋼筆和練習本,且每支鋼筆標價10元,每本練習本標價2元.為促進銷售,甲商店買一支鋼筆贈送一本練習本;乙商店按標價九折付款.小文購買4支鋼筆和24本練習本,至少要花費________元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品国产一区二区三区性色av | 久久久久网站 | 久久九九久久精品 | 黄色影视免费观看 | 天天干夜夜爽 | 天天天干干干 | 99精品播放 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 精品国产91 | 亚洲精品无遮挡 | 国产一区二区在线视频观看 | 国产综合精品一区二区三区 | 久国久产久精永久网页 | 国产探花 | 精品国产一区二区三区四区 | 91夜夜| 国产精品不卡视频 | 久久久亚洲一区二区三区 | 国产精品久久久久aaaa | 成人做爰9片免费视频 | 99精品免费在线 | 国产精品丰满对白在线观看 | 欧美视频a| 精品国产乱码久久久久久1区二区 | 精品国产一区二区三区粉芽 | 七七婷婷婷婷精品国产 | 免费国产一区二区 | 国产传媒在线视频 | 97久久精品人人澡人人爽 | 日韩成人av在线 | 一区二区精品视频在线观看 | 91精品久久久久久久久久 | 影音先锋亚洲资源 | 久草高清| 亚洲国产一区二区三区在线观看 | 亚洲视频区 | 中文字幕日韩欧美一区二区三区 | 不用播放器的免费av | 国产精品一区二区三 | 国产精品久久久久久久久免费桃花 | 久久久精品网 |