日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某小區便利店老板到廠家購進A、B兩種香油共140瓶,花去了1000元,其進價和售價如下表:
某小區便利店老板到廠家購進A、B兩種香油共140瓶,花去了1000元.其進價和售價如下表:
進價(元/瓶) 售價(元/瓶)
A種香油 6.5 8
B種香油 8 10
(1)該店購進A、B兩種香油各多少瓶?
(2)將購進的140瓶香油全部銷售完,可獲利多少元?
分析:(1)設購進A種香油x瓶,則購進B種香油(140-x)瓶,根據已知條件可以列出方程6.5x+8(140-x)=1000,解方程就可以求出結果;
(2)利用(1)的結果,和已知條件就可以求出獲利多少.
解答:解:(1)設購進A種香油x瓶,則購進B種香油(140-x)瓶,(1分)
根據題意,得6.5x+8(140-x)=1000,(4分)
1.5x=120,解得x=80(5分)
∴140-80=60
答:購進A、B兩種香油分別為80瓶,60瓶;
(說明:列方程組
x+y=140
6.5x+8y=1000
求解對應給分;用算術解,在總得分中扣1分)

(2)80(8-6.5)+60(10-8)=240(元).
答:將購進的140瓶香油全部銷售完可獲利240元.
點評:此題既可以列出一元一次方程解題,也可以列出二元二次方程組解決問題,無論列出什么方程,都要正確找出方程的數量關系,才能列出方程解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

18、某小區便利店老板到廠家購進A、B兩種香油共140瓶,花去了1000元.其進價和售價如下表:
進價(元/瓶) 售價(元/瓶)
A種香油 6.5 8
B種香油 8 10
(1)該店購進A、B兩種香油各多少瓶?
(2)將購進的140瓶香油全部銷售完,可獲利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

.某小區便利店老板到廠家購進、兩種香油共瓶,花去了元.其進價和售價如下表:
 
進價(元/瓶)
售價(元/瓶)
種香油


種香油


  
【小題1】(1)該店購進、兩種香油各多少瓶?
【小題2】(2)將購進的瓶香油全部銷售完,可獲利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年湖南省益陽市普通初中畢業學業考試模擬3數學卷 題型:解答題

.某小區便利店老板到廠家購進、兩種香油共瓶,花去了元.其進價和售價如下表:

 
進價(元/瓶)
售價(元/瓶)
種香油


種香油


  
【小題1】(1)該店購進、兩種香油各多少瓶?
【小題2】(2)將購進的瓶香油全部銷售完,可獲利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年湖南省益陽市畢業學業考試模擬3數學卷 題型:解答題

.某小區便利店老板到廠家購進、兩種香油共瓶,花去了元.其進價和售價如下表:

 

進價(元/瓶)

售價(元/瓶)

種香油

種香油

  

 

 

 

1.(1)該店購進、兩種香油各多少瓶?

2.(2)將購進的瓶香油全部銷售完,可獲利多少元?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久久一区 | 中文字幕不卡 | 精品在线免费视频 | 中字幕视频在线永久在线观看免费 | 夜夜精品视频 | 午夜寂寞少妇aaa片毛片 | 日韩免费在线视频 | 欧洲成人在线视频 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 精品视频免费观看 | 美国av一区二区三区 | 九一视频在线播放 | 中文幕av一区二区三区佐山爱 | 精品欧美一区二区三区久久久 | 黄视频网站免费观看 | 免费黄色av | 亚洲成人自拍 | 99视频网站| 一区在线不卡 | 午夜视频 | 国产午夜视频 | 在线中文日韩 | 天天操天天干天天干 | 色呦呦视频在线观看 | 国产精品丝袜一区二区 | 黄色网址免费在线播放 | www日本高清视频 | 久久精品福利视频 | 亚洲无吗电影 | 久久亚洲一区二区三区四区五区高 | 国产欧美综合一区二区三区 | 欧美日韩高清 | 亚洲午夜一区 | 天天天天天天天天操 | 亚洲精品乱码久久观看网 | 国产欧美亚洲精品 | 99热最新 | 久久国产99| 日韩欧美国产一区二区三区 | 亚洲一区二区免费在线观看 | 国产精品日韩精品 |