日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某超市從我國西部某城市運進兩種糖果,甲種a千克,每千克x元,乙種b千克,每千克y元,如果把這兩種糖果混合后銷售,保本價是
 
元/千克.
分析:保本價即要計算其平均價=總價格÷總質量=
ax+by
a+b
解答:解:甲種a千克,每千克x元,乙種b千克,每千克y元,
保本價=(ax+by)÷(a+b)=
ax+by
a+b
點評:注意代數式的正確書寫:出現除法寫成分數線的形式.列代數式的關鍵是正確理解文字語言中的關鍵詞,找到其中的數量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

某超市從我國西部某城市運進兩種糖果,甲種a千克,每千克x元,乙種b千克,每千克y元,如果把這兩種糖果混合后銷售,保本價是______元/千克.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012-2013學年湖北省黃岡市紅安二中九年級(上)期中數學模擬試卷(解析版) 題型:填空題

某超市從我國西部某城市運進兩種糖果,甲種a千克,每千克x元,乙種b千克,每千克y元,如果把這兩種糖果混合后銷售,保本價是    元/千克.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2010-2011學年浙江省麗水市慶元縣竹口中學九年級(上)期中數學模擬試卷3(解析版) 題型:填空題

某超市從我國西部某城市運進兩種糖果,甲種a千克,每千克x元,乙種b千克,每千克y元,如果把這兩種糖果混合后銷售,保本價是    元/千克.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2008-2009學年九年級數學(上)期中自主學習達標檢測(解析版) 題型:填空題

某超市從我國西部某城市運進兩種糖果,甲種a千克,每千克x元,乙種b千克,每千克y元,如果把這兩種糖果混合后銷售,保本價是    元/千克.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精久久久久久久 | 在线免费国产 | 国产精品美女久久久 | 91在线观看视频 | 日韩精品 电影一区 亚洲 | 麻豆视频在线 | 特黄一级| www.日韩大片 | 成人国产精品视频 | 国产图区 | 中文字幕免费在线 | 日韩视频在线观看中文字幕 | 国产情侣一区二区三区 | 国产成人精品999在线观看 | 久久久精品高清 | 日本一区二区三区视频在线 | 日韩一区二区三区在线 | 黄色一级电影 | 一级毛片在线 | 欧美日韩一区二区不卡 | 国产精品免费一区二区三区四区 | 二区视频 | 黄色的视频免费 | 色综合久久天天综合网 | 久久精品91久久久久久再现 | 中文字幕在线视频免费观看 | 欧美日韩在线播放 | 久久精品久久久久电影 | 欧美精品一区二区三区在线 | 黄色网址免费大全 | 99av| 草逼逼网 | 日韩欧美视频 | 亚洲一区二区中文字幕在线观看 | 精品一区视频 | 精品国产乱码一区二区三 | 欧美精品在线播放 | 欧美一级二级视频 | 国产青草视频在线观看视频 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 国产精品久久久久久久午夜 |