日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2004•重慶)某書城開展學生優惠購書活動,凡一次性購書不超過200元的一律九折優惠,超過200元的,其中200元按九折算,超過200元的部分按八折算.某學生第一次去購書付款72元,第二次又去購書享受了八折優惠,他查看了所買書的定價,發現兩次共節省了34元,則該學生第二次購書實際付款    元.
【答案】分析:先求出第一次購書時的實際定價,再根據第二次購書節省的錢數列出方程,再求解即可.
解答:解:第一次購書付款72元,享受了九折優惠,實際定價為72÷0.9=80元,省去了8元錢.
依題意,第二次節省了26元.
設第二次所購書的定價為x元.(x-200)×0.8+200×0.9=x-26,
解得x=230.
故第二次購書實際付款為230-26=204元.
點評:解答本題需注意第二次所購的書有九折的部分,有八折的部分,需清楚找到這兩部分實際出的錢.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2004年全國中考數學試題匯編《一元二次方程》(03)(解析版) 題型:填空題

(2004•重慶)某書城開展學生優惠購書活動,凡一次性購書不超過200元的一律九折優惠,超過200元的,其中200元按九折算,超過200元的部分按八折算.某學生第一次去購書付款72元,第二次又去購書享受了八折優惠,他查看了所買書的定價,發現兩次共節省了34元,則該學生第二次購書實際付款    元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2004年全國中考數學試題匯編《二元一次方程組》(01)(解析版) 題型:解答題

(2004•重慶)某出租汽車公司有出租車100輛,平均每天每車消耗的汽油費為80元,為了減少環境污染,市場推出一種叫“CNG”的改燒汽油為天然氣的裝置,每輛車改裝價格為4000元.公司第一次改裝了部分車輛后核算:已改裝后的車輛每天的燃料費占剩下的未改裝車輛每天燃料費用的,公司第二次再改裝同樣多的車輛后,所有改裝后的車輛每天的燃料費占剩下未改裝車輛每天的燃料費用的.問:
(1)公司共改裝了多少輛出租車?改裝后的每輛出租車平均每天的燃料費比改裝前的燃料費下降了百分之多少?
(2)若公司一次性將全部出租車改裝,多少天后就可以從節省的燃料費中收回成本?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2004年重慶市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2004•重慶)某出租汽車公司有出租車100輛,平均每天每車消耗的汽油費為80元,為了減少環境污染,市場推出一種叫“CNG”的改燒汽油為天然氣的裝置,每輛車改裝價格為4000元.公司第一次改裝了部分車輛后核算:已改裝后的車輛每天的燃料費占剩下的未改裝車輛每天燃料費用的,公司第二次再改裝同樣多的車輛后,所有改裝后的車輛每天的燃料費占剩下未改裝車輛每天的燃料費用的.問:
(1)公司共改裝了多少輛出租車?改裝后的每輛出租車平均每天的燃料費比改裝前的燃料費下降了百分之多少?
(2)若公司一次性將全部出租車改裝,多少天后就可以從節省的燃料費中收回成本?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2004年重慶市中考數學試卷(解析版) 題型:填空題

(2004•重慶)某書城開展學生優惠購書活動,凡一次性購書不超過200元的一律九折優惠,超過200元的,其中200元按九折算,超過200元的部分按八折算.某學生第一次去購書付款72元,第二次又去購書享受了八折優惠,他查看了所買書的定價,發現兩次共節省了34元,則該學生第二次購書實際付款    元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区在线看 | 精品九九九九 | 日韩精品久久久久 | 嫩草91| av不卡一区二区 | 欧美在线资源 | www.免费看黄网站 | 亚洲精品欧美视频 | 亚洲综合在线一区 | 美女黄色毛片视频 | 网色 | 欧美激情小视频 | 97免费在线视频 | 老师的朋友2 | 国产成人精品在线观看 | 国产成人自拍一区 | 91玖玖 | 91精品国产高清一区二区三区 | 久久亚洲精品裙底抄底 | 国产aaa一级毛片 | 欧美日韩视频一区二区 | 国产精品久久久久久久午夜片 | 黄色在线免费看 | 在线观看国产 | 草草在线视频 | 亚洲综合精品 | 免费特级黄毛片 | 久久精品小视频 | 亚洲成人免费网址 | 中文字幕日韩一区二区不卡 | 日韩中文在线 | 国产色在线 | 毛片站| 日韩欧美中文字幕在线视频 | 少妇淫片aaaaa毛片叫床爽 | 久久99精品久久久久久琪琪 | 伊人欧美视频 | 黄网站免费在线观看 | 伊人狠狠干 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 亚洲国产成人在线 |